Владимир Кашин: 1,9 трлн рублей из общего бюджета возродят российскую деревню

Источник: The DairyNews
Об этом заявил Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН Владимир Кашин на конференции в рамках Золотой Осени, передает The DairyNews.

Спикер отметил, что вопросы продуктивности, поголовья и агроструктуры должны также интересовать экономическую науку.

– Мы имеем максимум 1,5% расходной части бюджета на все многострадальное село и категорически не согласны с этой цифрой. За шесть лет нас обобрали почти на полмиллиарда по изначальному паспорту нашей программы, кто дал право вести себя так вольно экономическому блоку в решении продовольственной проблемы? Почему наука в этом плане сера и молчалива? Мы не слышим системных выступлений по поводу решения проблемы. Мы за то, чтобы каждый рубль использовался эффективно. В среду мы будем защищать наши интересы по этой и ближайшей трехлетке, – высказался Кашин.

Эксперт добавил, что АПК не должен довольствоваться тем процентом, которые выделяются на его развитие. По словам Кашина, из 7,6 трлн рублей, направляемых на социальную составляющую, 1,9 трлн необходимо отдать на возрождение села.

– Сельское население составляет 25% от населения страны – так отдайте 1,9 трлн на село: тогда у нас будут дороги, жилье, школы, новые производственные центры. Сейчас наши деревни в большом упадке. Мы должны аргументировано, системно и доказательно подойти к спасению деревень, национальная и культурная идентичность страны без них будет уничтожена, – заключил Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.

В своем выступлении Кашин затронул проблемы материально-технической базы, в частности, отсутствие единиц техники в нужных количествах, изношенности оборудования. Это, по словам эксперта, приводит к потере урожая на элеваторах, затягивании посевной и уборке. Спикер призвал решать проблему предметно.

Ранее мы писали, что по словам заместителя руководителя Росстата Константина Лайкама, результаты ВСХП-2016 показали, что категория товарных хозяйств за исключением ИП представлена меньшим числом; число сельхозорганизаций упало на 40%, КФХ - на 46%. При этом количество ИП выросло на 19%, ЛПХ - на 3%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью