Владимир Груздев посетил животноводческий комплекс ООО «Интеркросс»

Источник: 1tulatv.ru
Губернатор Тульской области Владимир Груздев в рамках рабочего визита в Ясногорский район посетил животноводческий комплекс ООО «Интеркросс».

В мероприятии также приняли участие и.о. министра сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев, руководитель ООО «Интеркросс» Алексей Серов.

В ходе визита на предприятие губернатор Тульской области осмотрел телятник и животноводческие строения.

Как сообщил Алексей Серов, проектная мощность животноводческого комплекса предполагает содержание 4800 голов дойного стада, при этом ежесуточный надой будет составлять 120-140 тонн молока. В настоящее в комплексе содержится около 4 тысяч голов и ежесуточно производится 80 тонн молока.

Алексей Серов также сообщил, что в рамках проекта животноводческого комплекса, объем инвестиций, которого составляет 3,8 миллиона рублей, уже построено 14 корпусов, из них 8 помещений для содержания телят, 6 помещений для коров, 6 корпусов находятся в стадии завершения строительства.

В настоящее время  в животноводческом комплексе в три смены работает 145 человек, большинство из них местные жители. В сфере растениеводства заняты около 40 человек, которые занимаются заготовкой кормов.

В рамках осмотра предприятия Владимир Груздев отметил, что план работы по достижения целевых показателей по сельскому хозяйству в этом году определен. Выполняются мероприятия по достижению целевых показателей. В настоящее время сельхозпроизводители нуждаются в государственной поддержке за счет средств регионального и федерального бюджетов.

Владимир Груздев обратил внимание, что в регионе существуют определенные сложности в производстве мяса, связано это с недавними событиями на сельхозпредприятии «Лазаревское».

«На данный момент уже есть четкий план развития хозяйства «Лазаревское». В достаточно короткие сроки предприятие может выйти  на хорошую мощность и содержать порядка 40 тысяч голов», - заявил Владимир Груздев.

Также глава региона отметил, что в настоящее время ведется планомерная работа по формированию земель сельскохозяйственного назначения и вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.

При этом губернатор выделил три основных направления работы: оформление нераспределенных паев, оставшихся с 1992 года после приватизации; работа с собственниками и арендаторами земли, которые не используют свои земли; работа с муниципальными образованиями в вопросах разграничения земли.

«Реализуемые мероприятия должны помочь нам в этом году вовлечь порядка 40 тысяч дополнительных гектаров земли. В прошлом году этот показатель был равен 20 тысяч», - заметил губернатор.

Кроме того глава региона сообщил, что в планах регионального министерства сельского хозяйства к 2016 году достичь показателя урожайности в 2 миллиона тонн зерновых. 

Также во время рабочего визита Владимира Груздев на предприятие ООО «Интеркросс» обсуждался вопрос привлечения молодых специалистов к работе на селе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью