Владимир Дягилев: маркировка увеличит потребление молочной продукции

Источник: The DairyNews
По словам коммерческого директора Дмитровского молочного завода Владимира Дягилева, внедрение системы маркировки приведет к перераспределению переработчиков на молочном рынке, что в итоге приведет к росту потребления молочной продукции. Об этом Владимир Дягилев заявил в ходе пресс-ланча в преддверии Международного агропромышленного Молочного форума, пишет The DairyNews.
Владимир Дягилев: маркировка увеличит потребление молочной продукции

«Все честные производители поддерживают мероприятия, которые будут направлены на обеспечение уверенности потребителя в наших продуктах. И маркировка – одно из них. Она приведет к перераспределению переработчиков на рынке, потому что потребление молочной продукции будет точно расти. Одновременно появятся честные производители, будут расти объемы качественной продукции», - уверен Владимир Дягилев. 

В то же время эксперт не исключает очевидных рисков для молочной отрасли, однако он настаивает, что все они в итоге будут оправданы.

«Безусловно, маркировка потянет за собой определенные финансовые затраты, которые лягут непосредственно на себестоимость продукции, что, к сожалению, приведет к коррекции цены на рынке. Так как покупательная способность потребителя сейчас растет очень малыми темпами, есть определенные переживания. Но если ставить на чашу весов эти опасения и то, что маркировка с большой долей вероятности поставит точку на нечестных предприятиях, все риски будут оправданы», - подчеркнул Владимир Дягилев. 

Напомним, ранее The DairyNews цитировало слова заместителя председателя правительства Московской области Вадима Хромова. Чиновник подчеркнул, что главная задача государства – помочь бизнесу внедрить систему маркировки готовой молочной продукции максимально безболезненно для отрасли.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью