Владимир Чейметов: востребованность тюменской сельхозпродукции растет

Источник: t-l.ru
Год после введения ответных мер на санкции Евросоюза не прошел даром для тюменских сельхозтоваропроизводителей: они значительно увеличили объемы основных продуктов, которые культивируются в регионе.

Об этом сообщил заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов на заседании общественного совета при департаменте АПК Тюменской области.

"Из 40 позиций, ввоз которых был ограничен в Россию в ответ на санкции Евросоюза, мы не производим только 12: фрукты, орехи, спрэды (пищевые продукты на основе растительных жиров), ракообразные, моллюски. По основным продуктам, которые культивируются в Тюменской области, мы не только обеспечиваем внутренние потребности, но и предлагаем в другие регионы. У нас появилась новая линейка в молочном производстве. В начале года открылся цех компании "Данон", где производятся сыры, йогурты, творог. Компания "Тюменьмолоко" запустила производство десяти сортов различных сыров, которые 27-29 августа будут представлены в Ханты-Мансийске на межрегиональной выставке. В рамках программы импортозамещения построен тепличный комбинат в Нариманово – 11 гектаров защищенного грунта. В декабре планируется запуск завода глубокой переработки пшеницы в Ишимском муниципальном районе. В поселке Молодежном уже работает завод по переработке рыбы", - рассказал директор областного департамента АПК.

По словам Владимира Чейметова, в целом прошедший год для агропромышленного комплекса Тюменской области был позитивным, несмотря на сложные погодные условия. Выросли объемы производства, расширился ассортимент и, что самое главное, конкурентоспособность тюменской продукции, ее востребованность.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью