Владельцы молочных ферм в Хабаровском крае получат больше 90 миллионов рублей

Источник: hab.kp.ru
В Хабаровском крае прошел первый в этом году конкурс по распределению государственной поддержки. Среди участников владельцы крестьянско-фермерских хозяйств, планирующие создать молочные животноводческие фермы. В целом призовой фонд составляет 91,3 миллиона рублей.

- Победителями в конкурсе стали предприниматели из сел Благодатное, Федоровка, Заозерное, Малышево и Корсаково в Хабаровском районе, поселков Кутузовка и Майский в Советско-Гаванском районе и из района имени Лазо. Проекты, которые представили выигравшие бизнесмены, будут реализованы в течение двух лет. За это время возведут пять молочных ферм на 550 голов крупного рогатого скота. Среди получателей грантов были и предприниматели, специализирующиеся на козоводстве, - прокомментировали в пресс-службе правительства края.

В регионе также планируют провести еще несколько конкурсов среди фермеров и распределить через них около 164 миллионов рублей. К слову, в прошлом году гранты получили 20 крестьянско-фермерских хозяйств. Такая форма поддержки фермеров действует в крае с 2012 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью