Владельцам лейкозных коров в ЕАО в установленный срок не выплачивается компенсация

Источник: gorodnabire.ru
Жители Биробиджанского района обратились в прокуратуру с жалобой о неполучении выплаты компенсации части потерь в связи с убоем крупного рогатого скота, больного лейкозом.

В соответствии с законами компенсация выплачивается за каждое животное, больное лейкозом, собственникам животных, в порядке, установленном правительством области. Решение о выплате компенсации принимается управлением ветеринарии в течение 30 дней со дня подачи заявления. Выплата компенсации производится в течение 15 дней с момента принятия решения о выплате компенсации.

Однако, ещё в октябре 2015 года управлением ветеринарии были приняты решения о выплате компенсации собственникам больных животных, но до настоящего времени деньги гражданам не перечислены в связи с отсутствием достаточного финансирования.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура ЕАО внесла представление об их устранении, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью