Владелец экофермы из Подмосковья планирует развивать свой туристический проект по франчайзингу

Источник: interfax.ru
Владелец экофермы "Коновалово" (Московская область), создатель объединения производителей экопродукции "Экокластер" Александр Коновалов планирует развивать проект экотуризма по франчайзингу.
"Это будет франчайзинговый проект, хотим его тиражировать по стране, заявок уже много", - сообщил "Интерфаксу" А.Коновалов, который в составе российской делегации принимает участие в международной выставке "Зеленая неделя" в Берлине.

Проект был запущен 4 декабря 2013 года в Подмосковье. Инвестиции в него составили 67 млн рублей. "Планируем за 5-6 лет окупить вложения, это деньги частных инвесторов", - заявил А.Коновалов.

По его словам, проект включает гостиницу на 48 мест, объекты инфраструктуры и животноводческие фермы. "Специально для него мы реконструировали молочное производство, увеличили поголовье скота до 25 голов, - сказал он. - С 1 по 10 января у нас яблоку негде было упасть".

Кроме россиян, экоферму уже посетили французы, китайцы, немцы. "Мы ориентируемся на то, что поток туристов составит 2,5-3 тыс. человек в год", - сказал он.

Вместе с тем А.Коновалов считает, что для развития экотуризма надо создать правовую базу, принять специальный закон. В нем необходимо прописать правила работы для тех, кто планирует заниматься этим перспективным направлением. Без поддержки этой отрасли ей будет сложно развиваться, считает А.Коновалов.

Он подчеркнул, что это огромный источник дохода для экономики страны.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью