Вице-президент ОАО «Вимм-Билль-Данн» доволен антикризисным планом правительства столицы

Источник: aif.ru
Вице-президент ОАО «Вимм-Билль-Данн» отметил, что положительным моментом стало бы упрощение предоставления банковской гарантии для участия в тендерах Правительства Москвы.

Вице-президент ОАО «Вимм-Билль-Данн» Сергей Глушков заявил АиФ.ru, что меры, предпринятые московским правительством в рамках антикризисного плана, приносят свои плоды.

«Самое главное для любого бизнеса – это предсказуемость. Сейчас сама по себе макроэкономическая ситуация не внушает оптимизма. Любое резкое движение только вредит. Поэтому те меры, которые предпринимает сейчас Правительство Москвы – постоянные консультации с бизнесом и выработка совместных антикризисных решений – могут привести к какому-то положительному результату. Все новеллы, все изменения, в том числе антикризисные меры разрабатываются совместно с бизнесом – в этом залог успеха», - заявил Глушков.

Он отметил, что положительным моментом стало бы упрощение предоставления банковской гарантии для участия в тендерах Правительства Москвы.

Глушков уточнил, что ставка рефинансирования существенно поднялась в условиях кризиса, существенно поднялась и стоимость банковской гарантии, которая составляет уже зачастую до полутора процентов от изначальной суммы.

«Правительство Москвы выставляет на торги и на конкурсы достаточно крупные лоты, и полтора процента от стоимости – это весьма крупная сумма, которая не под силу для мелкого и даже среднего бизнеса. Даже мы – крупная компания – это заметили, представляю, насколько драматично это было для мелкого бизнеса», - добавил он.

По словам Глушкова, ксли бы банки совместно с правительством города выработали решение этой проблемы, например, назначили фиксированную сумму стоимости банковской гарантии, это позволило бы более широкому кругу предпринимателей принимать участие в торгах.

«Отсюда и экономия бюджета была бы и возможность существовать любому бизнесу», - заключил он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью