Вице-премьер Беларусии Михаил Русый сравнил молочный бизнес с нефтяным

Источник: sputnik.by
В условиях растущей конкуренции на внешних рынках перед страной стоит задачей увеличения производства сельскохозяйственной продукции, заявляют в правительстве.
Вице-премьер правительства Беларуси Михаил Русый сравнил молочно-товарный сектор экономики страны с нефтяным бизнесом в связи с его высокой рентабельностью.

"Молоко — это наша валюта. А построенные молочно-товарные комплексы — это крепкий фундамент на ближайшие годы", — заявил вице-премьер Русый в Овальном зале парламента.

В четверг в Минске проходит совместное заседание нижней и верхней палат белорусского парламента, где на вопросы ответил вице-премьер, курирующий в правительстве вопросы агропромышленного комплекса.

По его словам, производство молока схоже с нефтяным бизнесом в связи с его высокой рентабельностью.

Русый также отметил, что влиятельная FAO поставила Беларусь на 8 место в мире по экспорту молока и молочных продуктов.

По словам Русого, высокое качество белорусского молока позволяет предприятиям успешно конкурировать на внешних рынках.
Вице-премьер сообщил, что в прошлом году экспорт продовольствия составил 5 миллиардов долларов США, а Беларусь поставляла продовольствие в 61 страну мира.

Он также подчеркнул, в условиях растущей конкуренции на внешних рынках перед страной стоит задача наращивания производства сельхозпродукции. В частности, к 2020 году нужно увеличить производство молока до 9 миллионов тонн, зерна без учета кукурузы — до 10 миллионов тонн, мяса скота и птицы — до 2 миллионов тонн.

"Беларусь более 10 лет полностью обеспечивает национальную продовольственную безопасность", - отметил вице-премьер.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью