Вице-премьер Алексей Гордеев рассказал президенту об успехах российских аграриев

Источник: 1tv.ru
Владимир Путин встретился с вице-премьером Алексеем Гордеевым. Он курирует в правительстве аграрный комплекс. Как раз об успехах этого комплекса и шла речь.

Итоги уборочной кампании подведены: наша страна уверенно держится среди лидеров по производству и экспорту зерна. Только пшеницы собрано 75 миллионов тонн. Урожай сахарной свеклы, по словам вице-премьера, рекордный за всю историю. Сахар раньше закупали — теперь тоже продаем за рубеж. Хорошие показатели и в животноводстве.

«Производство мяса всех видов и производство молока выросло на 2%», — сообщил Алексей Гордеев.

«Алексей Васильевич, маркировку молока-то отложили на середину года следующего?» — спросил президент.

«Ну, по молоку, Владимир Владимирович, порядок все-таки, надо сказать, наводим эффективно. Все, что связано с продукцией натуральной, отдельная полка. Все, что с применением растительного жира, отдельная полка. Покупатель видит. И потом, у нас с 1 ноября заработала полностью система «Меркурий» — прослеживаемости товара. И мы видим всю цепочку от фермы до прилавка», — рассказал вице-премьер.

«Всю цепочку «Меркурий» не видит», — заметил Владимир Путин.

«Нет, Владимир Владимирович, я уверяю, готов отдельно доложить, мы даже вскрыли целый ряд заводов-фантомов, которые мы видим, на непонятном сырье работают», — пояснил Алексей Гордеев.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью