Витебское ОАО "Молоко" создает совместное предприятие в Казахстане

Источник: www.belta.by
Открытое акционерное общество "Молоко" (Витебск) создает в Казахстане совместное предприятие по выпуску молочной продукции, сообщила первый заместитель генерального директора Витебского концерна "Мясо-молочные продукты" Валентина Вишневская.
Открытое акционерное общество "Молоко" (Витебск) создает в Казахстане совместное предприятие по выпуску молочной продукции, сообщила первый заместитель генерального директора Витебского концерна "Мясо-молочные продукты" Валентина Вишневская.

Предприятие будет создано в городе Уральске. По словам Валентины Вишневской, витебский соучредитель намерен поставить современное оборудование, технологии, а также сырье: сухое молоко и сливочное масло для выпуска разнообразной и качественной продукции. Возможность создания аналогичного производства рассматривает и Глубокский молочно-консервный комбинат. К нему поступило предложение от казахстанской стороны.

Создание совместных предприятий является одной из форм продвижения своей продукции на экспорт и закрепления на новых рынках, считает Валентина Вишневская. Предприятия концерна расширяют географию своих поставок. Если до последнего времени около 80% молочной продукции поставлялось в Российскую Федерацию, то теперь экспорт ведется в Сирию, Польшу, Францию, Казахстан. Благодаря новым рынкам предприятиям концерна удалось полностью освободить склады от сливочного масла и казеина. Спросом пользуется сухое молоко, его охотно покупают во Франции. Лепельский, Витебский, Глубокский и Полоцкий молокозаводы заключили контракты на поставку сухого молока в Ирак в общем объеме 3 тыс. т. Благодаря освоению новых рынков сбыта только за две недели августа предприятиям концерна удалось сократить складские запасы на Вr15 млрд.

Витебский концерн "Мясо-молочные продукты" - одно из крупнейших объединений мясо-молочной промышленности Беларуси. В его состав входят 8 предприятий молочной отрасли и 4 мясной. За 6 месяцев текущего года предприятиями концерна произведено продукции на Br661,1 млрд. Темп роста в сопоставимых ценах составил 114,3%. На экспорт реализовано продукции на $80 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темп роста экспортных поставок снизился.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью