"Витако" расширяет производство сыров

Источник: freekaliningrad.ru
Производитель сыров компания «Витако» расширяет производство.
Об этом стало известно в ходе рабочей встречи врио министра сельского хозяйства Сергея Лютаревича и директора предприятия Бориса Луференко.

Предприятие работает в Багратионовском районе уже около 10-ти лет и специализируется на изготовлении плавленых сыров. Объем производства достигает 500 тонн в месяц. Сейчас выпускается пять основных видов сыров. Глава минсельхоза ознакомился с производственным процессом. Кстати, на предприятии в 2015-2016 годах произведена реконструкция, установлено современное оборудование.

Борис Луференко рассказал, что плавленые сыры поставляются не только на местный рынок, но и пользуется спросом в других регионах России и за рубежом. В производстве используется как молочное сырье местных производителей, так и импортное. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью