«Вита» раскрыла федеральному инспектору секреты сыроварения

Источник: The DairyNews
26 марта с ознакомительным визитом молочный комбинат «Вита», как крупнейшее предприятие Кузоватовского района, посетил главный федеральный инспектор по Ульяновской области Сергей Валенков.

Гость, назначенный инспектором по региону в феврале, впервые побывал в Кузоватовском районе. Он с интересом осмотрел производство «Виты», узнал о том, как готовятся сыр и творог, не одно десятилетие пользующиеся неизменно высоким спросом у потребителей Поволжья.

Директор комбината Сергей Солуянов рассказал инспектору о том, что в основе продуктов «Виты» - только натуральное местное сырье и традиционные, проверенные временем рецепты. Он сообщил, что львиная доля продукции выпускается под торговой маркой «Пестравка», почти 20 лет объединяющей только качественные молочные продукты. «Недавно в Москве завершилась международная выставка «Продэкспо – 2019». Для «Виты» ее итог - две золотые медали в номинации «Лучший продукт» - за 5-процентный творог «Пестравка» и полутвердый сыр «Эмменталь», - с гордостью заметил Сергей Солуянов. - Эти продукты – одни из лучших в ассортиментной линейке предприятия. Оба готовятся из натурального молока по классическим рецептам и технологиям. Каждый по-своему уникален».

По итогам визита на комбинат Сергей Валенков отметил высокий уровень производства и пожелал заводчанам дальнейших успехов как в обеспечении региона вкусными и полезными продуктами, так и в расширении ассортимента.

Молочный комбинат «Вита» - крупнейшее молокоперерабатывающее предприятие Ульяновской области. Завод производит полутвердые классические сыры, сливочное масло «Крестьянское», сухую деминерализованную сыворотку, творог и творожные изделия, колбасные плавленые сыры. Вся продукция комбината отменного качества, что подтверждается многочисленными отраслевыми наградами и призами. Натуральность и отличный вкус продуктов от «Вита» объясняются использованием сырья от проверенных поволжских производителей.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью