Виновных в провале белорусского АПК найдут и накажут

Источник: interfax.by
За последние 15 лет в белорусское сельское хозяйство вложено почти $50 млрд. Закуплена новая техника, высокопородный скот, построены фермы – а производство продукции вот уже два года не растет.
При этом спрос на белорусские продукты, в отличие от продукции белорусского машиностроения, на внешних рынках высок. 

Рынок России открыт, наибольший стоимостной прирост экспорта в 2013 году наблюдался как раз по статье «молочные продукты», – более 20%. Правительство сделало ставку на развитие молочного животноводства, так как производство молока в России в последние годы снижается. За 2011-2013 год в сельское хозяйство вложено $5 млрд, из них $2 млрд – в молочно-товарные фермы, их модернизацию и строительство новых. Но производство молока упало, на построенных молочнотоварных фермах часто не хватает скота.

Нынешний показатели в молочной отрасли разительно отличаются от запланированных правительством. Надои составляют 4,5 тыс. кг на корову, а запланировано 6-6,5 тыс. Количество коров должно увеличиваться на 30-60 тыс. в год, а оно не растет. Причины провала проанализировала рабочая группа под руководством вице-премьера Михаила Русого.

Как заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, «некоторые кадры испытывают недостаток профессионализма». Но это была слишком мягкая характеристика «кадров».

На закрытых совещаниях с участие членов правительства звучат совсем другие слова – «бесхозяйственность», «приписки». О том, что между планами, статистикой и конечными показателями работы АПК нет никакой связи, свидетельствует хотя бы положение с кормами. Сегодня их не хватает, хотя заготовлено было практически столько же, сколько и в прошлом сезоне, а количество скота не увеличилось. Но на начало апреля, по свидетельству Белстата, обеспеченность скота кормами была на 11,8% ниже, чем в прошлом году. По всей стране Br14 трлн, по словам премьер-министра Михаила Мясниковича, потеряно только из-за недостатка кормов. Надои и привесы недополучены из-за того, что скот нечем было кормить.


А где же заготовленные корма? На совещании по проблемам АПК в Брестской области, которое провел Михаил Мясникович, оказалось, что 67% заготовленных в Брестской области кормов оказались непригодными в связи с высоким содержанием молочной кислоты. Это значит, что корма были заготовлены и хранились с нарушением технологий и поэтому к весне стали непригодными. Испорченный силос (которого было заготовлено на 6,5% больше) ведет к ухудшению качества молока и даже смерти животного. Но ведь за заготовку силоса аграрии получали заработную плату, возможно, премии, затраты на заготовку испортившегося силоса включены в цену продуктов.

А был ли вообще силос? Или мы имеем дело с масштабными приписками, на которые в сельском хозяйстве еще с советских времен смотрят сквозь пальцы, так как к аграрной отрасли в Беларуси относятся как к разбалованному ребенку, которому ни в чем не отказывают и все позволено? Аграриям давно пора напомнить, что живут они не по средствам.

Поскольку путь развития АПК Беларуси выбран, и это скорее социальный проект, чем коммерческий, то радикальных изменений вроде приватизации основных фондов, в том числе земли, ожидать не приходится. Остаются дисциплинарные меры. Возможно, за приписки и экономический провал будет введена и уголовная ответственность.

Особенно достанется тем, кто пришел на работу пьяным. Их сразу же будут увольнять. Тот, кого уволили, уже не сможет устроиться на работу в другое хозяйство. Поскольку с принятием пакета законов, ужесточающих ответственность работников АПК, власти не планируют затягивать, оценить эффект от карательных мер либо его отсутствие мы сможем очень скоро. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью