Винницкие аграрии выйдут на рынок ЕС через дружественные румынские Яссы

Источник: vindaily.info
В Яссах, которые расположены в 20 км от украинско-молдовской границы, строятся логистические склады.

Винницкие аграрии, как планируется, смогут пользоваться услугами базы на льготных условиях.

Проект «Трансагрополис» реализует за деньги Европейского Союза Ясский уезд Румынии. Виннцикая область, которая подписала с Яссами договоры про сотрудничество, является соучастником проекта.

Проект предусматривает, что  винницкие  предприниматели смогут размещать свою продукцию на складах по льготным ценам. В основном, это продовльство, которе в излишке производится в области - яблоки, сахар, гречка, мед. также ефропейцы уже заинтересованы в закупке молочной и мясной продукции.

География стран, которые на сегодня высказывают заинтересованность в винницких товарах, - Словения, Словакия, Болгария, Чехия, Венгрия.

18 предприятий в составе делегации отправится в Румынии с целью изучить условия предоставления этой услуги.

Также в рамках проекта для них пройдут учения по поводу праивл таможенной и налоговой систем в ЕС.

Заработает проект со следующего года.

Первый замгубернатора  Андрей Гижко отметил, что винницкий бизнес активно интересуется проектом.

"Что касается мировых брендов, то для наших предприятий это будет 50% -ная скидка на аренду площадей и складских помещений и будет специальный таможенные брокеры, которые будут обслуживать бесплатно", - сказал он.

На сегодня проект «Трансагрополис - поддержка трансграничного агробизнеса», в реализации которого Винниччина является партнером, находится на завершающей стадии. Общая стоимость проекта составляет более 5 млн. евро. Строительство складов обошлось в более 3 млн. евро. Планиурется, что проект заработает в следующем году.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью