Вина белорусского молока

Источник: The DairyNews
На минувшей неделе с 5 по 9 февраля крупные инвесторы молочного рынка заявляли о намерении активно развивать производство и переработку молока. Участники рынка продолжили обсуждать ситуацию с ценами, многие именно для этого посетили выставку "Агрофарм" и Съезд Союзмолоко. В ходе Съезда ответы на вопросы получили не все, однако громко прозвучали тезисы, поддерживаемые властью: в очередном кризисе виновато падение потребления, слабая переработка и дешевое белорусское молоко. Так ли это? Читайте подробности и мнения в дайджесте The DairyNews.
05.02.2018

Вологодское мороженое начнут поставлять в Китай

Компания «Вологодское мороженое» начнет экспортировать в Китай мороженое и фруктовый сорбет. В общей сложности в рамках постоянного сотрудничества в КНР планируется поставить около 64 тонн продукции, передает The DairyNews со ссылкой на информацию riafan.ru.

www.dairynews.ru/news/vologodskoe-morozhenoe-nachnut-postavlyat-v-kitay.html

Евгений Громыко: у России серьезный потенциал для органической продукции

Замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко в ходе конференции «Где маржа»-2018 отметил наличие потенциала для развития производства органической продукции в России, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/evgeniy-gromyko-u-rossii-sereznyy-potentsial-dlya-.html

Россельхозбанк приступил к льготному кредитованию АПК

Россельхозбанк первым из банков в 2018 году подготовил и направил в Минсельхоз России реестр потенциальных заемщиков в рамках государственного механизма льготного кредитования. Общая сумма заявленных кредитов составила порядка 53 млрд рублей. Средства планируется направить на различные цели, связанные с текущей деятельностью предприятий АПК, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу РСХБ.

www.dairynews.ru/news/rosselkhozbank-pristupil-k-lgotnomu-kreditovaniyu-.html

06.02.2018

Ткачев: 3 млн. тонн молока заходит в РФ по серым схемам

"Молоко - приоритет приоритетов и наша будущая статья доходов", - такое мнение глава минсельхоза высказал в ходе IX Съезда Союзмолоко на выставке Агроферма, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/tkachev-1-mln-tonn-moloka-zakhodit-v-rf-po-serym-s.html

Компания «Молвест» готова реализовывать 6000 коров в год

«Молвест» планирует реализовать 6 000 нетелей в текущем году. Речь идет о наиболее высокопродуктивных породах коров: джерсейской, монбельярдской и голштино-фризской. Об этом 6 февраля в рамках международной специализированной выставки «Агрофарм-2018» заявил Владимир Пулин, глава входящего в холдинг сельскохозяйственного предприятия «Новомарковское».
www.dairynews.ru/news/kompaniya-molvest-gotova-realizovyvat-6000-korov-v.html

Михаил Русый: мы жестко боремся с контрабандой

Вице-премьер Республики Беларусь Михаил Русый в ходе IX Съезда Союзмолоко подчеркнул, что власти республики жестко борются с контрабандой и фальсификатом, вплоть до полной конфискации имущества.

www.dairynews.ru/news/mikhail-rusyy-my-zhestko-boremsya-s-kontrabandoy.html

Ткачев: молочные интервенции сегодня не сыграют нужной рынку роли

Такое мнение глава Минсельхоза Александр Ткачев высказал в ходе IX Съезда Союзмолоко, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/tkachev-molochnye-interventsii-segodnya-ne-sygrayu.html

Андрей Яровой: молочная отрасль делает шаг вперед и два шага назад

Об этом сообщил член правления "Мелеузовского МКК" Андрей Яровой в ходе IX Съезда Союзмолоко, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/andrey-yarovoy-molochnaya-otrasl-delaet-shag-vpere.html

07.02.2018

Ниспадающие тренды

Парадокс молочного рынка РФ заключается по мнению его участников в том, что несмотря на недостаток сырого молока для обеспечения внутреннего потребления, само молоко сегодня не нужно и цены на него катятся вниз. В чем причины сложившейся ситуации и как решить проблему – такие вопросы поднимались в ходе IX съезда Союзмолоко, комментарии участников которого подготовило The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/nispadayushchie-trendy.html

InfoLine: Россияне ищут скидки на продукты, ритейлеры наращивают долю на рынке

Тенденции на российском рынке ритейла, наблюдавшиеся в последние годы, пока сохраняются: современные форматы торговли вытесняют традиционные, ведущие ритейлеры наращивают свою долю, а россияне продолжают покупать продукты по скидкам и выгодным акциям, сообщил гендиректор аналитического агентства InfoLine Иван Федяков.

www.dairynews.ru/news/infoline-rossiyane-ishchut-skidki-na-produkty-rite.html

Россельхознадзор: оформление электронных ВСД на молоко и молочную продукцию выросло в январе

Россельхознадзор представил данные по внедрению электронной ветеринарной сертификации на конец января 2018 года, пишет The DairyNews. Согласно информации ведомства, оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов на сырое молоко в январе выросло в 1,05 раза. На готовую продукцию - в 1,75 раза.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-oformlenie-elektronnykh-vsd-na-mo.html

08.02.2018

Анна Попова: за фальсификацию молочных продуктов необходимо вводить уголовное наказание

Общая сумма штрафов, вынесенных Роспотребнадзором за фальсификацию молочной продукции в 2017 году составила 65 млн. рублей. Об этом руководитель ведомства Анна Попова заявила в ходе IX Съезда Союзмолоко, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/anna-popova-za-falsifikatsiyu-molochnykh-produktov.html

«Молвест» и Arla Foods инвестировали в производство полутвердых сыров 1,5 млрд рублей

Холдинг «Молвест» (основан депутатом Госдумы Аркадием Пономаревым) и датско-шведская Arla Foods инвестировали в создание мощностей по производству и фасовке полутвердых сыров, сливочного масла и крема сливочного 1,5 млрд руб., сообщает пресс-служба облправительства.

www.dairynews.ru/news/molvest-i-arla-food-investirovali-v-proizvodstvo-p.html

Минсельхоз сократил объем субсидий на короткие льготные кредиты молочному скотоводству

Согласно обновленному плану льготного кредитования в 2018 году уменьшен объем субсидий, предусмотренных по планируемым к выдаче льготным краткосрочным кредитам на молочное скотоводство, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-sokratil-obem-subsidiy-na-korotkie-lgot.html

Молочный комплекс на 2 тысячи коров появится в Подмосковье

Новый молочный комплекс на две тысячи коров появится в Подмосковье, передает пресс-служба Минсельхозпрода региона. Соответствующее соглашение заключили глава ведомства Андрей Разин и председатель совета директоров агрохолдинга «Башмилк» Динар Галиев.

www.dairynews.ru/news/molochnyy-kompleks-na-2-tysyachi-korov-poyavitsya-.html

09.02.2018

Харон Амерханов: перед нами четкая задача – нарастить продуктивность коров

Об этом директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России заявил в ходе круглого стола на выставке «Агрофарм»-2018, пишет The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/kharon-amerkhanov-pered-nami-chetkaya-zadacha-nara.html

ГК "Кабош" рассматривает возможность инвестиций в Московской области

Крупный производитель сыров ГК "Кабош" рассматривает возможность инвестиций в Московскую область. Об этом по итогам встречи с главой Минсельхозпрода региона Андреем Разиным сообщил собственник группы компаний Дмитрий Матвеев, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/gk-kabosh-rassmatrivaet-vozmozhnost-investitsiy-v-.html

Туровский молочный комбинат планирует выпускать 30 тыс. тонн сыров к 2020 году

В январе 2018 года на Туровском молочном комбинате (Беларусь) состоялся запуск оборудования второй производственной очереди, которая включает две современные высокопроизводительные линии. Это позволит увеличить переработку сырья в 2018 году до 400 – 410 тонн молока в сутки, в 2020 году – до 760 тонн. Сегодня предприятие принимает 340 тонн молока в сутки, в т.ч. 250 тонн перерабатывается на первой очереди и 90 тонн на второй, сообщила в ходе пресс-конференции директор завода Ольга Луцко.

www.dairynews.ru/news/turovskiy-molochnyy-kombinat-planiruetsya-vypuskat.html

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью