Виктория Абрамченко: гидропоника и новые растительные продукты будут развиваться и дальше

Источник: The DairyNews
"Пандемия ускорила тотальную цифровизацию в сельском хозяйстве в том числе", - заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в ходе сессии на ПМЭФ-2021, передает The DairyNews.
Виктория Абрамченко: гидропоника и новые растительные продукты будут развиваться и дальше
"Второе важное направление, которое активизировала пандемия - тотальная санитарная и ветеринарная безопасность. Мы научились быстро реагировать на средства защиты и выпуск вакцины. Я считаю, что каждое государство должно защищать санитарный и ветеринарный щит. Это тренд на будущее", - подчеркнула вице-премьер.

По ее словам, важный тренд - ускорение научно-технологического развития.

"Нам необходимы новые сорта и новые гибриды сельскохозяйственных культур и развитие собственного генетического материала", - подчеркнула Виктория Абрамченко, отметив, что развитие аграрной науки будет в приоритете.

"Важен запрос общества на новые виды продовольствия. Этот тренд связан с глобальными изменениями климата. У нас сокращается на планете возможность использовать пахотную землю. Новые формы АПК как гидропоника и продукты из растительного белка будут развиваться и дальше", - подчеркнула Виктория Абрамченко.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью