Виктор Зубков провёл совещание, посвящённое проблемам АПК

Источник: oren.ru
Алексей Чернышев принял участие в совещании, посвященном подведению итогов сельскохозяйственного года и задачам агропромышленного комплекса на 2009 год, которое провел Первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков.

Алексей Чернышев принял участие в совещании, посвященном подведению итогов сельскохозяйственного года и задачам агропромышленного комплекса на 2009 год, которое провел Первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков.
   
Губернатор поблагодарил Первого заместителя председателя Правительства РФ Виктора Зубкова, других представителей федерального центра и своих коллег из субъектов Федерации  за приезд, возможность обсудить проблемы АПК.
   
Алексей Чернышев проинформировал, что в Оренбуржье функционирует 549 сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм собственности, 6829 крестьянских (фермерских) и 289 тысяч личных подсобных хозяйств. Ожидается, что 84,7% сельхозпредприятий области завершат 2008 год с прибылью.
   
Отмечая возросший интерес инвесторов к сельхозпроизводству, он сказал, что интеграционные объединения области обрабатывают 2 млн.гектаров сельхозугодий. За 10 месяцев объем произведенной ими продукции достиг 46,5 млрд.рублей.
   
Хозяйствами всех категорий произведено скота и птицы на убой в живом весе - 100,7 тыс.тонн, молока - 695,6 тыс.тонн, что к уровню 2007 года составляет соответственно 105,3 и 104,3%.
Укрепляется материально-техническая база  животноводческой отрасли. За 2007-2008 годы построены два свиноводческих комплекса на 100 тыс.голов, молочный комплекс на 1000 голов, завершается строительство еще одного молочного комплекса на 1200 голов, реконструкция двух крупных птицефабрик, комплекса по содержанию крупного рогатого скота мясного направления. На 31 объекте прошла реконструкция и модернизация.
Через агропромышленную компанию «Росагролизинг» для животноводства приобретено новейшее оборудование на 900 млн.рублей, племенной молодняк.

Губернатор отметил, что особенно удачным стал нынешний год для хлеборобов. Собрано более 3,8 млн.тонн зерна. С 95 тысяч гектаров кукурузы на зерно посевов собрано более 240 тысяч тонн зерна, с каждого гектара его получено по 25,3 центнера.

Исключительно важную роль в развитии АПК играют кредитные ресурсы. За 10 месяцев 2008 года получено краткосрочных кредитов 3,9 млрд.рублей, инвестиционных – 2,1 млрд.,  на развитие малых форм хозяйствования - 1,6 млрд.рублей.

Объем субсидируемых инвестиционных кредитов в 2008 году составил 6,4 млрд.рублей. Благодаря кредитам за последние 8 лет приобретено 2608 тракторов, 2373 зерноуборочных комбайна, 257 кормоуборочных комбайнов.
В области успешно развиваются малые формы хозяйствования. С 2006 года им выдано кредитов на 4,3 млрд.рублей, выплачено 306,3 млн.рублей субсидий.  Создано 253 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе 39 кредитных, которые  увеличили  объемы заготовок молока к прошлому году в 2 раза, мяса в 2,9 раза.

Выполняется областная целевая программа «Социальное развитие села». Только в этом году по данному направлению  будет освоено 1,8 млрд.рублей, в том числе средств областного бюджета 1,3 млрд.  Например, мы завершаем газификацию крупных населенных пунктов и приступаем к реализации программы строительства сельских  дорог.

Органы власти области уделяют большое внимание финансовой поддержке сельскохозяйственного производства. Из областного бюджета на эти цели в текущем году направлено 5,2 млрд.рублей, из федерального бюджета - около 1 млрд.рублей. В проекте бюджета области на 2009–2011 годы предусматривается дальнейшее увеличение объемов финансирования АПК.

Глава области сказал, что агропромышленный комплекс уже ощутил на себе негативное влияние финансового кризиса. Одна из самых острых проблем - снижение закупочных цен на сельхозпродукцию. Так, низкий уровень цен на зерно (от 4,4 до 5,0 тыс.рублей за 1 тонну пшеницы мягкой 3 класса, 3,3 тыс.рублей за ячмень), сложившийся в ноябре, не позволяет реализовать его с рентабельностью, необходимой для расширенного производства.

Один из выходов - участие области в государственных товарных интервенциях. Для этого есть все условия – 11 элеваторов региона прошли конкурсный отбор хранителей зерна интервенционного фонда с общим объемом хранения 475 тыс.тонн.

Алексей Чернышев обозначил ряд наболевших проблем АПК области, которые невозможно решить без помощи федерального центра. В их числе:   
- Пролонгация на срок пользования не менее 1 года кредитов, полученных сельхозтоваропроизводителями в 2008 году, на весенне-полевые работы, со сроком гашения до 1 декабря текущего года.
- Оказание содействия по закупке у сельхозтоваропроизводителей пшеницы III класса по цене 6500 рублей за тонну в объеме 400 тыс.тонн.
- Увеличение до 2,0 млрд. рублей целевых средств, предусмотренных в федеральном бюджете на строительство и реконструкцию сельских автомобильных дорог на период до 2015 года.
- Придание системного характера решению Правительства РФ о выделении из федерального бюджета субсидий на дизельное топливо, используемое сельхозпроизводителями на проведение сезонных работ.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью