Виктор Зубков поручил Минпромторгу РФ проводить еженедельный мониторинг цен на продовольственные товары

Источник: www.prime-tass.ru
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков в связи с засухой, которая создает риски для необоснованного роста цен, поручил Минпромторгу РФ проводить еженедельный мониторинг цен на продовольственные товары. Об этом первый вице-премьер сообщил сегодня на встрече с руководителями предприятий-производителей молока.
Виктор Зубков поручил Минпромторгу РФ проводить еженедельный мониторинг цен на продовольственные товары
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков в связи с засухой, которая создает риски для необоснованного роста цен, поручил Минпромторгу РФ проводить еженедельный мониторинг цен на продовольственные товары. Об этом первый вице-премьер сообщил сегодня на встрече с руководителями предприятий-производителей молока.

Эта работа будет проводиться специальной подгруппой в рамках возглавляемой Виктором Зубковым межведомственной рабочей группы по оценке ущерба от засухи и координации борьбы с неурожаем в регионах.

"Мы создаем подгруппу по мониторингу цен по продовольственным товарам, возглавит ее замглавы Минпромторга Андрей Дементьев", - сказал Виктор Зубков. "Поручим ему в течение недели провести мониторинг цен и делать эту работу постоянно: смотреть, кто, где и как ведет себя на рынке, какая необходимость повышать цены", - пояснил Виктор Зубков.

Первый вице-премьер убежден, что "никаких причин для взлета цен нет", но есть риск спекуляций на потребительском рынке.

Участвовавший во встрече глава Ассоциации компании розничной торговли АКОРТ, главный исполнительный директор компании X5 Retail Group Лев Хасис поддержал идею о создании такой подгруппы, назвав это решение своевременным. Лев Хасис признал, что уже сейчас на рынке "есть предприятия, которые используют эту ситуацию засуху для спекулятивного подъема цен". "Работа этой группы позволит сбить спекулятнивную пену", - полагает предприниматель.

На рабочей встрече в минувшую среду премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Виктору Зубкову, курирующему сельское хозяйство и продовольственный рынок, взять под более жесткий контроль ситуацию с последствиями засухи по всей стране. "Считаю, нужно взять эту ситуацию с засухой и ее последствиями для аграриев и потребителей под более жесткий контроль. Прошу Вас создать рабочую группу и мониторить ситуацию еженедельно", - сказал Владимир Путин.

Как отметил тогда Владимир Путин, "ситуация с засухой не улучшается, а ухудшается: у нас было 14-15 регионов, которые пострадали от засухи, теперь их уже гораздо больше".

Виктор Зубков сообщил, что "уже 23 региона пострадали от засухи и объявили чрезвычайную ситуацию". Он заверил, что "все необходимые решения правительства приняты". Среди них первый вице-премьер перечислил решения по бюджетным кредитам, субсидиям, прямым дотациям, пролонгации полученных кредитов и реализации зерна интервенционного фонда. По словам Виктора Зубкова, "сейчас важно, чтобы заработали механизмы реализации принятых решений".

Для этого будет создана специальная рабочая группа по мониторингу ситуации, чтобы определенные меры скорее были применены на практике. "Сейчас самый важный вопрос, чтобы это не затянулось по времени. Поэтому я на прямой связи с губернаторами. В конце этой недели я проведу селекторное совещание с регионами и буду делать это еженедельно, чтобы полностью владеть ситуацией и сразу принимать решения - тем самым оказывать практическую помощь тем, кто пострадал", - заверил первый вице-премьер.

По его оценке, "самая сложная ситуация в молочном животноводстве". Тогда же Виктор Зубков пообещал провести по этому поводу встречу с руководителями Союза производителей молока, чтобы выяснить, какую помощь можно будет оказать производителям молока, чтобы не было снижения поголовья коров и дойное стадо было обеспечено кормами. Первый вице-премьер обещал и эту проблему "постоянно мониторить".

Премьер также поручил тогда Виктор Зубкову "напомнить руководителям субъектов Российской Федерации: чем раньше они проведут работу по определению реального размера ущерба от засухи, тем быстрее может быть получена помощь соответствующими хозяйствами". "Нужно сделать это как можно более оперативно", - подчеркнул премьер-министр.

"Нужно в правительстве подготовить соответствующие механизмы, чтобы эти гарантии, дотации, субсидии были готовы в момент предъявления соответствующих документов и выделялись оперативно", - указал Владимир Путин.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью