Ветврачи Ростовской области начали массовую противоклещевую обработку сельхозживотных

Источник: The DairyNews
В связи с аномально теплой зимой, в этом году опасные насекомые проснулись раньше традиционных сроков. Уже сегодня в Ростовской области отмечена повышенная активность клещей и значительная степень заклещеванности территорий в ряде районов, передает The DairyNews со ссылкой на сайт Минсельхоза РФ.
С целью обеспечения эпизоотического благополучия региона ветеринарные врачи начали проводить бесплатную обработку скота против иксодового клеща - переносчика конго-крымской геморрагической лихорадки. «Поголовная дезакаризация - важнейшее мероприятие в борьбе с распространением ККГЛ, так как иксодовый клещ паразитирует и мигрирует на животных», - отмечают ветеринарные врачи.

На сегодняшний день обработано более 88 тысячи животных, из них 30 тысяч голов крупного рогатого скота и 37 тысячи голов мелкого рогатого скота.

Действие препарата рассчитано на 10-14 дней. После чего процедура проводится снова. Уничтожение клещей проходит постоянно в течение всего периода их активности.

Выпас животных, не прошедших противоклещевую обработку, а также выпас на необработанных пастбищах запрещен.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью