Ветслужбы Украины усилили контроль за качеством поставляемой в РФ молочной продукции

Источник: nterfax.com.ua
Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины усилила контроль за качеством поставляемой в Российскую Федерацию молочной продукции после сообщений о выявлении в партии двух отечественных производителей антибиотиков.
В то же время, как отмечается в пресс-релизе Госветфитослужбы, украинское ведомство официальных сообщений о выявлении антибиотиков в сырах из Украины от российских коллег не получало.

Служба подчеркивает, что каждая партия молочной продукции, которая оправлялась и сейчас отправляется на экспорт, еще в Украине проходит расширенный лабораторный контроль, в том числе на антибиотики.

Ранее Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) ввела усиленный контроль в отношении продукции украинских ООО "Гадячсыр" (Полтавская обл.) и ЧП КФ "Прометей Славутский маслодельный комбинат" (Киевская обл.) в связи с обнаружением в партиях сыров этих производителей антибиотиков: тетрациклина и окситетрациклина.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью