Ветслужбы России и Беларуси могут создать рабочую группу для решения вопросов о несоответствии животноводческой продукции

Источник: The DairyNews
В ходе технических консультаций Россельхознадзора и государственной ветеринарной службы Беларуси была озвучена необходимость создания рабочей группы для решения вопросов связанных с выявлением несоответствий в продукции животного происхождения, поставляемой из РБ в Россию и наоборот.  
Об этом сообщили в пресс-службе российского ветеринарного ведомства, пишет The DairyNews.

В ходе консультаций специалистов ветслужбы двух стран, сообщили также в Россельхознадзоре, были рассмотрены материалы, представленные белорусской стороной, в отношении протоколов лабораторных исследований продукции животного происхождения, проведенных на базе лабораторий, подведомственных Россельхознадзору и лабораторий относящихся к региональным ветуправлениям.

"Выявлены разночтения в учете и анализе информации, поступающей белорусской стороне в ФГИС "Сирано". Причиной тому послужило то, что белорусская сторона учитывает в работе информацию о выявлениях несоответствий лабораториями, не подведомственными Россельхознадзору, за которые Россельхознадзор не несет ответственности", - заявили в ветеринарном ведомстве РФ.

Как ранее сообщало The DairyNews, заместитель премьер-министра республики Беларусь Михаил Русый заявил, что "буквально, на этой неделе будут сняты ограничения в отношении белорусских предприятий". Речь идет преимущественно о ряде молочных предприятий, производящих сухую молочную продукцию и масло. Позднее представители Россельхознадзора высказались о том, что ведомство не собирается в ближайшее время снимать ограничение на ввоз в Россию белорусской молочной продукции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью