Ветпосты в Волгоградской области работают в круглосуточном режиме

Источник: krestyane34.ru
Более двух тысяч туш свиней и коров не было допущено в Волгоградскую область с начала года без сопроводительных документов. Как отмечают областном комитете ветеринарии, такая работа успешно проводится благодаря функционированию пяти ветеринарно-полицейских постов на территории региона.

Сейчас дополнительные меры предосторожности принимаются в связи с обострением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в Липецкой, Орловской, Брянской и Калужской областях. Кроме этого, заболевание диких кабанов зарегистрировано в Саратовской области, а на территории Краснодарского края у сельскохозяйственных животных отмечен узелковый дерматит.

Поэтому в данный момент ввоз и вывоз животных и продукции животноводства проводится только по предварительному согласованию с комитетом ветеринарии Волгоградской области. Ветпосты работают в круглосуточном режиме. За текущий год, благодаря слаженным действиям ветеринаров и полиции, выявлено 48 фактов транспортировки животных и продукции животноводства с нарушением ветеринарного законодательства, отмечают в комитете ветеринарии.

Кроме того, одновременно в регионе проводится прививочная кампания сельскохозяйственных животных.  С начала года более 1703 тысяч голов животных и птиц привиты против сибирской язвы, ящура, эмкара, классической чумы свиней и других опасных заболеваний.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью