Вьетнамская True Milk намерена разместить в Приморье завод по переработке молока

Источник: The DairyNews
Крупнейшая вьетнамская молочная компания TH True Milk планирует построить в Приморье три животноводческих комплекса и завод по переработке молока. Вопрос предоставления земли для реализации проекта рассмотрели во время рабочей встречи представителей Администрации Приморского края и вьетнамского концерна, передает The DairyNews со ссылкой на Официальный сайт Администрации Приморского края.
Вице-президент компании TH True Milk по полевым культурам Ле Кхак Куонг поблагодарил Администрацию Приморского края за поддержку и сообщил, что компанию заинтересовали участки Яковлевского, Спасского и Кировского районов.

«Мы планируем построить три животноводческих комплекса и завод по переработке молока мощностью 300 тысяч тонн молока в год. Кормовая база для животных будет основана на травах, сое и кукурузе. Для реализации проекта индустриального масштаба нам нужно не менее 20 тысяч гектаров земли», – сказал Ле Кхак Куонг.

В свою очередь вице-президент вьетнамской компании отметил особенности приморского климата, в некоторых районах почва переувлажнена.

Исполняющего обязанности директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья Алексей Таран пояснил, что, несмотря на влажный климат, сельхозпроизводители края собирают хороший урожай.

«Наши сельхозпроизводители вполне успешно убирают ранние зерновые культуры, сою и кукурузу. Для этого они используют современную технику, например, гусеничные комбайны, которые могут вести уборку во влажных условиях», – добавил он.

Алексей Таран подчеркнул, что молочное животноводство – одно из приоритетных направлений сельского хозяйства.

«Мы приложим все усилия, чтобы ваш проект был реализован в ближайшее время. Вопрос о предоставлении земельных участков уже прорабатывает Министерство РФ по развитию Дальнего Востока», – резюмировал директор департамента.

Напомним, ранее Владимир Миклушевский заявил, что Приморье крайне заинтересовано в развитии молочного животноводства, сегодня регион обеспечивает рынок собственным молоком только на 40%. Вместе с тем для размещения подобного рода производств в крае есть все необходимые условия и преимущества перед другими субъектами Дальнего Востока.

«Причем, именно экспортоориентированных производств. Прежде всего, это незамерзающие порты и пролегающий по территории края международный транспортный коридор "Приморье-1", связывающий их с китайской провинцией Хэйлунцзян. Это позволит транспортировать грузы в другие страны АТР, а наши соседи из стран Азии заинтересованы в экологически чистых продуктах», – заявил Губернатор.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью