Вьетнамская TH Group Milk построит под Калугой молочный завод за 150 млн долларов

Источник: mkkaluga.ru
Вьетнамская компания TH Group Milk заложила сегодня первый камень в основание завода по переработке молока на территории ОЭЗ "Калуга" в Боровском районе Калужской области.  Объем инвестиций в проект составит 150 млн долларов.

Объем переработки молока на заводе составит  до 1,5 тысяч тонн в сутки. Новое предприятие планирует перерабатывать до 50% молока, произведенного на фермах компании TH Group. Основной продукцией станет питьевое молоко, йогурты, сыры и другие молочные продукты.

В Калужской области это третий проект концерна. В мае 2016 года было подписано инвестиционное соглашение о строительстве трех молочных животноводческих комплексов и завода по переработке молока. Для реализации проекта инвестору передано порядка 22 тысяч гектар земли сельскохозяйственного назначения в Ульяновском и Хвастовичском районах. В 2018-2019 годах планируется передать еще 20 тысяч гектар земли.

В Ульяновском районе уже ведется строительство животноводческого комплекса на 6 тысяч голов дойного стада. До конца августа планируется освоить 140 млн рублей. В настоящее время продолжаются работы по возведению зданий и сооружений. Официальное открытие фермы запланировано на конец 2018 года.

В Хвастовичском районе проводятся работы по проектированию молочного животноводческого комплекса.

Компания ТH True Milk создана в 2009 году и входит во Вьетнамский концерн TH Group. Во Вьетнаме компания занимает более 30 % местного рынка молока. В настоящий момент TH Group имеет более 140 магазинов в 32 городах Вьетнама. Россия – первый зарубежный проект для компании. В Россию планируется инвестировать 2,7 млрд долларов в течение 10 лет.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью