Вьетнам готов начать переговоры о присоединении к Таможенному союзу

Источник: ИА DairyNews
Вьетнам готов начать переговоры о присоединении к Таможенному союзу, заявил президент этой страны Чыонг Тан Шанг на пресс-конференции в Нарьян-Маре в воскресенье. Сообщение газеты "Ведомости" цитирует ИА DairyNews.
«Мы обсудили ускорение начала переговоров по подписанию соглашения о свободной торговле. Мы условились, что объявим о начале переговоров по соглашению о свободной торговле уже в сентябре 2012 г. во время саммита АТЭС во Владивостоке. Мы рассчитываем, что при наличии высокой политической воли руководства наших стран, а также белорусских и казахстанских товарищей, партнеров, мы можем уже скоро начать этот процесс и привести его к завершению в виде соглашения о присоединении Вьетнама к Таможенному союзу», — отметил Чыонг Тан Шанг.

По его словам, соглашение о присоединении Вьетнама к Таможенному союзу даст большой стимул для активизации двусторонних взаимоотношений Вьетнама и России и увеличения объема поставок товаров.

Представители России и Вьетнама ранее неоднократно заявляли о возможности заключения соглашения о создании зоны свободной торговли между двумя странами. Первый вице-премьер Игорь Шувалов ранее сообщил, что поскольку Россия является членом Таможенного союза, то для заключения такого соглашения понадобится согласие партнеров по Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.

Напомним, что ранее 27 июля в Сочи состоялись переговоры Владимира Путина с Президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом. По итогам переговоров Владимир Путин и Чыонг Тан Шанг приняли совместное заявление об укреплении отношений всеобъемлющего стратегического партнёрства между двумя странами.

В составе российской делегации министр Николай Федоров принял участие в двусторонней встрече глав государств, в ходе которой были обсуждены вопросы развития торгово-экономических отношений между Россией и Вьетнамом. В присутствии глав государств был подписан ряд документов, среди которых Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства и аграрного развития Социалистической Республики Вьетнам об укреплении сотрудничества в сфере сельского хозяйства



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью