Ветеринары в Татарстане нашли возбудитель сибирской язвы у забитой коровы

Источник: interfax-russia.ru
Исследования в Татарстане подтвердили сибирскую язву у коровы, которую забил местный житель, позже госпитализированный в больницу с подозрением на это заболевание.

"По результатам микроскопических, серологических и биологических исследований проб материала от вынужденно убитой телки, принадлежащей частному лицу из села Люга Кукморского муниципального района республики (...) выделен возбудитель сибирской язвы", - сообщается на сайте Главного управления ветеринарии кабинета министров Татарстана в среду.

Отмечается, что в ближайшее время в селе Люга может быть введен карантин.

Так, разработан проект указа президента Татарстана о наложении карантина на населенный пункт и проект комплексного плана организационных ветеринарно-санитарных и хозяйственных мероприятий по ликвидации очага сибирской язвы.

По условиям карантина будет запрещен передвижение внутрь и за пределы карантинированной территории животных всех видов, использование молока от больных животных, убой животных на мясо, вход на неблагополучную территорию посторонним лицам, въезд на ее территорию транспорта, не связанного с обслуживанием.

Ранее сообщалось, что госпитализированный с подозрением на кожную форму сибирской язвы в республиканскую клиническую инфекционную больницу житель Кукморского района республики участвовал в забое телки, у которой выявлен возбудитель заболевания.

По данным Управления Роспотребнадзора по Татарстану, в Кукморской районе проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очага сибирской язвы.

Также сообщалось, что, предположительно, шкура убитого животного была завезена одним из индивидуальных предпринимателей на территорию Вятскополянского района Кировской области.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью