Ветеринары обнаружили на Сахалине алтайский сырный продукт с кишечной палочкой

Источник: skr.su
Эксперты Россельхознадзора забраковали партию сырного продукта, найденную в одном из социальных учреждений Южно-Сахалинска. Груз привезли в островной регион из Алтайского края. ОАО «Благовещенский комбинат молочных продуктов» выпустил в продажу пищевой товар с бактериями кишечной палочки.

Исследование сырного продукта провели по государственному заданию. Для лабораторных испытаний ветеринары отобрали пробы от партии молокосодержащего продукта с заменителем молочного жира «Российский». Выяснилось, что сырозаменитель содержит кишечную палочку. Как объяснили РИА «Сахалин-Курилы» в пресс-службе надзорного ведомства, такие показатели свидетельствуют о том, что при изготовлении продукта был нарушен технологический режим производства. Кроме того, его неправильно хранили, не соблюдая температурный режим. Употреблять такую еду нельзя: у человека кишечная палочка вызывает опасные отравления.

Результаты исследования направили в единые информационные системы «Веста» и «Сирано». Также заключение экспертов Россельхознадзора передали в смежные контролирующие органы. Производителю направят предписание и отзовут декларацию на серийный выпуск сырного продукта.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью