Ветеринары Кыргызстана получили оборудование для искусственного осеменения крупного рогатого скота

Источник: kazakh-zerno.kz
Ветеринары Кыргызстана получили оборудование для искусственного осеменения крупного рогатого скота (КРС). Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и мелиорации КР.
Ветеринары Кыргызстана получили оборудование для искусственного осеменения крупного рогатого скота (КРС). Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и мелиорации КР.

По их данным, 22 оборудования для искусственного осеменения крупного рогатого скота были переданы ветеринарам из семи областей республики. 

«Оборудования закуплены на сумму 5 млн 226 тысяч 661 сомов отделом реализации сельскохозяйственных проектов Минсельхоза КР в рамках реализации проекта Всемирного Банка по контролю птичьего гриппа в целях оказания безвозмездной помощи ветеринарам республики. Закупленное оборудование и инструменты переданы на безвозмездной основе ответственным лицам-ветеринарам из семи областей, которые были определены путем анкетирования. В Чуйскую область было передано 4 комплекта, остальные шесть областей получили по 3 комплекта оборудования», - подчеркивают в ведомстве.

По словам гендиректора Департамента государственной ветеринарии Ж.Султанова в настоящее время в республике организованы 160 пунктов искусственного осеменения крупного рогатого скота (КРС), на 1 января текущего года было осеменено 27 тысяч 164 голов КРС и это очень низкий показатель (4%) по сравнению всего количества КРС.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью