Ветеринары Алтайского края рассказали, чем можно заразиться при употреблении сырого молока

Источник: altapress.ru
Несмотря на все свои полезные свойства, молоко может быть источником возбудителей болезней, как для человека, так и животных. Наибольшую опасность представляют такие инфекционные болезни животных, как туберкулез и бруцеллез, которые могут передаваться через не обеззараженное молоко, сообщает управление ветеринарии Алтайского края.
Туберкулез – инфекционная, хроническая болезнь всех видов животных и человека, возбудитель которой вместе с молоком выделяется во внешнюю среду. При туберкулезе вымени происходит изменение молока: оно становится зеленовато-желтоватым, с хлопьями. Такое молоко подвергают кипячению и используют животным при откорме.

Бруцеллез – хронически протекающая болезнь животных и человека, вызываемая бактериями рода бруцелла. В охлажденном молоке бруцеллы сохраняются до восьми дней, в замороженном – до 60, в сквашенном – до четырех, в сливках – до 10, в масле – до 60, в сырах – до 40 дней. Бруцеллы чувствительны к высокой температуре: при 65 градусах выше ноля они погибают через 15 минут, при 70 – через пять. Молоко от больных животных пастеризуют при 70 градусах в течение 30 минут.

"Для своевременной диагностики бруцеллеза в 2013 году ветеринарной службой Алтайского края серологически исследовано 951 616 голов крупного рогатого скота. На туберкулез аллергически исследовано 1 млн 280 тысяч голов", - говорится в сообщении управления.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью