Ветеринаров НАО переводят на электронную сертификацию

Источник: info83.ru
В НАО электронная ветеринарная сертификация заменит бумажную — это позволит снизить расходы на бумагу и обеспечить более высокую степень защиты сертификатов.

Теперь документы участников рынка, связанного с производством, переработкой и реализацией молочной, мясной, рыбной и другой продукции, будут оформляться и проверяться в режиме реального времени, и теперь не только ветеринарный инспектор, но и любой желающий сможет проследить путь превращения сырья в продукт на полке магазина.

Для перехода на электронную сертификацию Россельхознадзором разработана информационная система «Меркурий».

«С переходом на электронную сертификацию станет намного легче отследить путь продукции от производителя до прилавка. Например, с помощью системы «Меркурий» можно будет узнать информацию о всей продукции животноводческого происхождения, которая поступает в регион. Кроме того, ветеринарный инспектор без труда сможет получить доступ к этой информации в электронном виде. И высокозащищенные дорогие бумажные бланки будут просто не нужны»,— отметил главный государственный ветеринарный инспектор НАО Александр Антонов.

Уже в сентябре несколько сотрудников Инспекции и КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» пройдут обучение по оформлению ветеринарных документов в электронном виде, сообщает пресс-служба администрации НАО. В октябре в Нарьян-Маре состоится обучающий семинар для работников сельских ветучастков. Внедрение электронной сертификации начнется с конца 2015 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью