Ветеринарные врачи юга России обратились к Владимиру Путину с просьбой вернуть им профессиональное почетное звание

Источник: The DairyNews
Почетное звание «Заслуженный ветеринарный врач РФ» было исключено из государственной наградной системы в 2010 году.
С тех пор ветеринарные врачи пытаются привлечь внимание властей к проблеме упразднения профессионального почетного звания. Объединившись под эгидой Южно-Российского международного ветеринарного конгресса и научно-практического международного журнала «Ветеринарная патология» они решили во время «Прямой линии с Владимиром Путиным 2015» обратиться к Президенту с просьбой восстановить почётное звание «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации».

Письмо и собранные подписи от сотен ветеринарных врачей направлено Владимиру Владимировичу через сайт сбора вопросов для «Прямой линии».   16 апреля 2015 года все ветеринарные специалисты юга России будут ждать ответ на главный для них вопрос: проголосует ли Владимир Владимирович Путин «За» восстановление почетного звания: «Заслуженный ветеринарный врач РФ»?

Более 60 лет почётное звание «Заслуженный ветеринарный врач РСФСР», а затем «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации» присваивалось профессиональным ветеринарным врачам, работающим по специальности 10 и более лет, за заслуги в области ветеринарии, развитии животноводства, повышении его продуктивности. Награждались специалисты, занятые в сельскохозяйственном производстве, на станциях по борьбе с болезнями животных, в научно-исследовательских и других ветеринарных учреждениях, в государственной ветеринарной инспекции, в государственном ветеринарном надзоре на транспорте, государственной границе, других ветеринарных учреждениях.

Взамен упраздненного звания ветеринарных врачей предложили награждать почетным званием «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», но многие ветеринарные специалисты начали протестовать, что это ни одно и то же. Деятельность ветеринарных врачей в нашей стране намного шире, нежели только взаимодействие с отраслью сельского хозяйства. Ветеринарные врачи работают также на границе, в полиции, в научно-исследовательских институтах, зоопарках и многих других значимых сферах жизни общества. Эти профессионалы лишаются заслуженной награды.

Ветеринарные специалисты продолжают собирать подписи в поддержку восстановления их профессионального почетного звания на сайте научно-практического международного журнала «Ветеринарная патология» vetpat.ru.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью