Ветеринарные специалисты Ростовской области отпраздновали День ветеринарного работника Российской Федерации

Источник: The DairyNews
Вчера ветеринарные специалисты из всех районов и городов Ростовской области собрались в городе Пролетарске для того, чтобы второй раз в истории России официально отпраздновать День ветеринарного работника.
В Пролетарске находится один из двух храмов имени святых мучеников Флора и Лавра. На Руси этих святых почитали как покровителей домашнего скота и, в частности, лошадей. Флора и Лавра принято изображать на иконах с конями. По устному преданию, сохранившемуся в Новгородской земле, в день открытия мощей мучеников прекратился падеж скота.

Профессиональный праздник всех ветеринарных специалистов России стали отмечать в день памяти святых Флора и Лавра - 31 августа. С прошлого года праздник был признан государственным. Несколько лет назад у ростовских ветеринарных врачей появилась своя традиция. Каждое 31 августа ветеринарные специалисты приезжают в храм святых Флора и Лавра, в город Пролетарск и посещают торжественную литургию. В храме ветеринарных врачей встречает его настоятель, отец Виктор, который заботится о содержании и восстановлении здания храма. Ветеринарные специалисты стараются по возможности помогать священнику и жертвуют средства на реконструкцию здания.

Вчера на молебен в храм святых Флора и Лавра приехали более 100 ветеринарных специалистов. После торжественной литургии и крестного хода вокруг храма в местном Дворце Культуры состоялось праздничное собрание и концерт. На мероприятии от руководства ветеринарной службы Дона присутствовали заместитель начальника управления ветеринарии Ростовской области Александр Овчаров, главный ветеринарный врач Ростовской области Владимир Жилин и заместитель директора Ростовской областной ветеринарной лаборатории Владимир Руденко.

Александр Овчаров поздравил коллег с профессиональным праздником и вручил лучшим ветеринарным специалистам почетные грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и управления ветеринарии Ростовской области. Владимир Жилин поздравил юбиляров и ветеранов ветеринарной службы. Но самый трогательный момент праздника был связан с Владимиром Петровичем Руденко, которого в этот день все ветеринарные специалисты области проводили на пенсию.

55 лет Владимир Петрович отдал ветеринарии Дона. За эти годы его многократно награждали государственными и правительственными наградами: юбилейной медалью «За доблестный труд», орденом «Знак Почета», бронзовой медалью ВДНХ, медалью «За трудовое отличие», «Ветеран труда», «За доблестный труд на благо донского края», и, наконец, ему было присвоено почетное звание «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации».

Ветеринарные специалисты провожали Владимира Руденко на заслуженный отдых стоя, не переставая аплодировать его опыту и годам, отданным ветеринарной службе Дона. Для многих присутствовавших в зале он навсегда останется наставником и любимым учителем.

Завершился праздник концертом, организованным силами ветеринарных специалистов и Администрации Пролетарского района.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью