Ветеринарная милиция Украины прекратила деятельность 34 производителей мясной и молочной продукции

Источник: foodnewsweek.ru
Ветеринарной милицией в настоящее время осуществлено 457 проверок субъектов хозяйствования, деятельность которых связана с оборотом продукции животного происхождения
Ветеринарной милицией в настоящее время осуществлено 457 проверок субъектов хозяйствования, деятельность которых связана с оборотом продукции животного происхождения. Задокументировано около 300 правонарушений. В доход государства взыскано штрафов на сумму более 37 тысяч гривен, приостановлена работа 34 субъектов хозяйствования. В следственных подразделений органов внутренних дел и прокуратуры направлены 11 материалов. Об этом УНН сообщили в ведомстве. 

Так, в Донецкой области разоблачены два места незаконной переработки животноводческой продукции и изготовления мясных блюд, которыми занимались иностранцы — граждане одной из ближневосточных стран и государства с постсоветского пространства. Их деятельность не была согласована ни с одной из контролирующих служб, вследствие чего, конечно, не осуществлялся контроль за безопасностью и качеством продукции.

Работа цехов остановлена, проводится проверка.

Такие же «мастера» мясных дел оказались и в Виннице, где прекращена деятельность подпольного цеха по производству замороженных мясных полуфабрикатов.

А во Львовской области в городе Жовква ликвидирован подпольный цех по изготовлению масла и сыра.
По результатам проверки утилизировано свыше 200 килограммов молочной продукции.

Брынзу и сыр производили в Черниговской области ловкачи-молочники, которые организовали свое производство в частном гараже и, конечно, в антисанитарных условиях. У них изъяты сотни литров молока и смеси для изготовления сыра.

Во всех областях страны продолжаются мероприятия, направленные на обеспечение эпизоотической и продовольственной безопасности. Их реализацию обеспечивают мобильные группы работников ветеринарной милиции и государственной ветеринарной службы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью