Ветеринарная экспертиза "залезла в карманы" потребителей

Источник: www.deita.ru
Два федеральных ведомства выявили многочисленные "серые зоны" в процедуре выдачи ветеринарных cопроводительных документов.
Министерство юстиции РФ (Минюст) и Министерство экономического развития РФ (Минэкономразвития) считают непрозрачной, юридически необоснованной и обременительной для потребителей процедуру выдачи ветеринарных сопроводительных документов. Крупнейшие объединения сельского хозяйства, пищевой промышленности и торговли оценивают «ветеринарную наценку» к стоимости продукции в несколько миллиардов рублей.

23 июля 2012 года министр юстиции Александр КОНОВАЛОВ направил министру сельского хозяйства Николаю ФЕДОРОВУ представление (№ 01/58092-АК, имеется в распоряжении редакции) о внесении изменений в ведомственный приказ от 16.11.2006 №422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». В случае неисполнения представления Минюст внесёт в Правительство РФ предложение об отмене приказа или его отдельных положений. Представление Минюста основано на тщательной экспертизе приказа, которую выполнило Минэкономразвития в рамках оценки регулирующего воздействия.

«По результатам экспертизы Приказа №422 сделан вывод о наличии положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности, и требующих исключения из действующей редакции приказа», – говорится в заключении, подписанном замминистра экономического развития Олегом ФОМИЧЕВЫМ.

Минэкономразвития указывает на ключевые изъяны приказа: не определена цель выдачи ветеринарных сопроводительных документов, не раскрыто понятие «партия продукции», на которую должны оформляться ветеринарные сопроводительные документы, не установлен  порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов при делении партии продукции на мелкие.

Отметим, что приказ Минсельхоза №422 – это единственный документ, который регулирует выдачу ветеринарных сопроводительных документов, поэтому любые неясности создают проблемы для огромного количества производителей. В сфере регулирования приказа находятся 27 тысяч с/х организаций, занятых в сфере животноводства, более 200 тысяч фермерских хозяйств и более 5 миллионов личных подсобных хозяйств, реализующих продукцию животноводства, более 5 тысяч организаций рыбохозяйственного комплекса, более 600 тысяч предприятий оптовой и розничной торговли, более 40 тысяч предприятий, производящих пищевую и непищевую продукцию животного происхождения.

Предпринимательское сообщество неоднократно указывало на отсутствие технической и юридической взаимосвязи между проведением ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов и оформлением ветеринарных сопроводительных документов, на избыточность перечня грузов, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, на нечёткость требований к оформлению ветеринарных документов, на отсутствие чёткости в определении оснований для выдачи или отказа в выдаче ветеринарных документов.

По оценке федеральных ведомств, «многочисленные «серые зоны» позволяют уполномоченным лицам интерпретировать частоту проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и выдачи ветеринарных сопроводительных документов, что приводит к вынужденным платежам за оформление документов».

Например, расходы среднего молокоперерабатывающего предприятия на оформление ветеринарных документов достигают 3 миллионов рублей в год, соответствующие расходы крупной розничной сети достигают 400 миллионов рублей в год. В масштабах страны стоимость оформления ветеринарных сопроводительных документов достигает, по оценке Минэкономразвития, 5% от стоимости товара (затраты на оформление ветеринарных сопроводительных документов при обороте рыбопродукции составляют 1% от оборота рыбопродукции). Речь идёт о миллиардах рублей, которые добавляются к цене пищевой продукции и проходят через систему Россельхознадзора.

Ассоциация операторов российского рынка мяса птицы, Российский союз пекарей, Российский союз предприятий молочной отрасли, Мясной союз России, Национальная мясная ассоциация, Молочный союз России и Конфедерация потребителей подготовили детальный анализ «серых зон» в процедуре выдачи ветеринарных сопроводительных документов. Министерство экономического развития и Министерство юстиции согласились с выводами предпринимательского сообщества и предложили Министерству сельского хозяйства в месячный срок исправить порядок выдачи ветеринарных сопроводительных документов. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью