Ветеринар, потерявший груз с вакциной в Якутии, уволен

Источник: interfax-russia.ru
Ветеринарный фельдшер, перевозивший груз с вакциной против сибирской язвы, который затонул в Якутии, уволен, сообщила в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель регионального департамента ветеринарии Лариса Макарова.

"Приказом департамента была создана комиссия по проведению служебной проверки, по итогам ее ветеринарный фельдшер уволен", - уточнила она.

В то же время, Л.Макарова добавила, что ветеринарный фельдшер не виноват в том, что груз с вакциной затонул.

"Начались ливни, и ветеринар решил отложить поездку. За ночь лодка наполнилась водой, и ее утащило под баржу. Вины ветеринара нет. Мы объясняли гражданам, что вакцина абсолютно безвредна, почему управление Роспотребнадзора начало поднимать панику - нам не понятно", - отметила Л.Макарова.

Как сообщалось, 4 июля 2014 года на реке Алдан в Якутии затонула лодка с партией вакцины против сибирской язвы животных, предназначенной для профилактической иммунизации крупного рогатого скота. 8 июля официальные поиски груза с вакциной были прекращены.

12 июля 2014 года груз с вакциной был найден на реке под городом Томмот, целостность упаковки не была повреждена.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью