Веселая пятница: самые молочные праздники мира

Источник: milknews.ru
В начале июля в Хакасии прошел традиционный праздник первого молока Тун Пайрам.

Milknews узнал, как республика отмечала событие, и какие еще связанные с молоком праздники существуют в мире.

Тун Пайрам в Хакасии


Молоко в республике является незаменимой частью рациона местных жителей. Именно поэтому в начале июля, во время появления первого "большого молока" Хакасия проводит праздник Тун Пайрам. В это время хакасы начинают готовить первые молочные продукты, в частности айран - напиток из перебродившего коровьего молока. Затем особо почитаемый человек в народе производит ритуальное окропление животных, костров и земли.


В этом году на Тун Пайрам на Сайгакской поляне Азовского района собрались тысячи жителей Хакасии, Монголии и Бурятии. Для гостей праздника провели театрализованное представление под названием "Легенда об Айране", соревнования по национальной борьбе "Курес", а также состязания по хакасским шашкам.


Праздник молока, меда и хлеба в Латвии


В конце августа на острове Паста в Елгаве, Латвия, пройдет традиционный для города праздник молока, меда и хлеба. Гости праздника смогут посетить традиционные для города гуляния и посмотреть на соревнования на определение самого лучшего йогурта и меда в Латвии. Самым  запоминающимся событием на празднике, как обычно станет регата на лодках, сделанных из пустых молочных пакетов.


В этом году праздник молока, меда и хлеба пройдет 27 августа. Как указано на городском портале Елгавы, на празднике по традиции будет запрещена продажа алкоголя, мероприятия нацелено на поддержку здорового образа жизни в стране.


Праздник Холи в Индии


Один из наиболее красочных праздников в Индии, Холи, уже давно вышел за пределы одной страны и широко отмечается в других государствах. Холи - это праздник весны, солнечного света и природы. Традиции празднования Холи тесно связаны с молочными продуктами.


История праздника Холи уходит корнями в историю и религию индийского народа. Обычно во время Холи устраиваются танцы, во время которых люди бросают друг в друга цветную пудру или обливаются подкрашенной водой. Еще одной традицией Холи является употребление особого молочного напитка бханга, в состав которого входит йогурт, специи и листья или сок конопли.


Всемирный день молока

Впервые Всемирный день молока отметили в 2001 году по инициативе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. С тех пор традиция праздника распространилась по многим странам мира. В России День молока отмечается с 2008 года.


Сегодня в мире уже 40 стран присоединились к ежегодному празднованию Всемирного дня молока. Традиционно во время празднования в городах проходят гуляния, театрализованные представления на молочную тему и спортивные соревнования. Основная цель праздника - популяризация потребления молока и молочных продуктов среди населения.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью