Весь скот привили в селе Дагестана, где люди заразились сибирской язвой

Источник: tass.ru
Все поголовье скота привито в селе Новокули Новолакского района Дагестана после заражения жителей сибирской язвой от больных животных. Об этом в четверг сообщили журналистам в пресс-службе правительства республики.

От контакта с больными животными в селе заразились пять человек. Медики оценивают их состояние как удовлетворительное. Причиной заражения послужила разделка туши зараженного бычка в одном из хозяйств села.

«В Новокули привито все имеющееся поголовье крупнорогатого и мелкорогатого скота», — говорится в сообщении.

Сибирская язва (карбункул злокачественный, антракс) — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью