Верховная Рада 23 марта заслушает отчет Присяжнюка о переговорах с РФ относительно экспорта украинских сыров

Источник: www.rbc.ua
Верховная Рада Украины (ВР) в пятницу, 23 марта, "в ходе часа вопросов к правительству" заслушает министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка о переговорах с Россией относительно запрета РФ на экспорт украинского сыра.
Верховная Рада Украины (ВР) в пятницу, 23 марта, "в ходе часа вопросов к правительству" заслушает министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка о переговорах с Россией относительно запрета РФ на экспорт украинского сыра. Об этом в ходе брифинга заявил глава ВР Владимир Литвин. 

"В пятницу мы заслушаем министра аграрной политики Присяжнюка. И это будет основной темой "часа вопросов к правительству", - заявил Литвин.

Литвин подчеркнул, что министру Присяжнюку будет поставлен такой же вопрос как и министру иностранных дел относительно запрета РФ на ввезения украинских сыров "Это очень важный вопрос для нас, поскольку сегодня резко снизились цены на закупку молока у частных хозяйств",- сказал Литвин.

Напомним, 8 февраля с.г. Роспотребнадзор официально объявила о запрете поставок в РФ некоторых видов сыров семи украинских производителей. "Они не соответствуют установленным требованиям "Технического регламента на молоко и молочную продукцию" по содержанию растительных жиров и без указания их на этикетке продукта", - отметили в ведомстве.

По предварительным проверкам специалистов из США, в украинских сырах не обнаружено пальмового масла.
В тоже время РФ отложила проверку украинских сырзаводов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью