Верхняя планка прогноза по инфляции на июнь 2014 года понижена

Источник: itar-tass.com
Минэкономразвития скорректировало прогноз по инфляции на июнь с 0,5-0,6% до 0,5%. Соответствующая информация содержится в еженедельном мониторинге, подготовленном министерством.

"По оценке Минэкономразвития России, индекс продовольственных цен в июне составит 0,5%, за период с начала года - 4,7%, за годовой период - 7,7%", - говорится в документе.

Ранее Минэкономразвития РФ прогнозировало инфляцию в июне на уровне 0,5-0,6%, за период с начала года - 4,7-4,8%, за годовой период - 7,7-7,8%. До этого министерство считало, что инфляция в РФ в июне 2014 года может составить 0,7-0,8%.

К концу 2014 года рост потребительских цен снизится до 6%, считают в Минэкономразвития. В то же время существуют риски более высокой инфляции (до 6,5%), как в связи с возможным возобновлением ослабления курса рубля, так и потенциальным повышением мировых цен на зерно (в том числе из-за падения украинского экспорта) и нарушением баланса спроса и предложения мясной продукции и сыров в случае резкого сокращения импорта, полагают в Минэкономразвития.

Рост доходов населения замедлился

Динамика реальных располагаемых доходов населения с исключением сезонного фактора в мае осталась в положительной области, но значительно замедлилась - до 0,5% против 4,2% в апреле.

Реальная заработная плата (с исключением фактора сезонности) показала рост на 0,9% после роста на 0,2% месяцем ранее. В мае снижение динамики оборота розничной торговли с исключением сезонного фактора по отношению к предыдущему месяцу замедлилось до 0,2% против снижения на 0,7% в апреле. Спад платных услуг населению с исключением сезонности в мае составил, по оценке Минэкономразвития, 1,7%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью