«Верещагинское» мороженое было представлено на новогоднем приеме мэра Вологды

Источник: The DairyNews
25 декабря в Вологде состоялся торжественный новогодний прием мэра Вологды «Мы вологжане. Мы вместе». Его участниками стали порядка 350 человек – представителей самых разных профессий, а также  губернатор Олег Кувшинников, глава Вологды Юрий Сапожников, председатель законодательного собрания области Андрей Луценко.

Среди приглашенных гостей  - доцент кафедры технологического оборудования Вологодской ГМХА Владимир Шохалов, который представил инновационную разработку ученых и аспирантов академии: мороженое «Верещагинское», изготовленное с применением уникальной ресурсосберегающей технологии. Впервые в изготовлении мороженого используется концентрат молочной сыворотки, полученный методом нанофильтрации и позволяющий повысить биологическую и пищевую ценность продукта. По сравнению с традиционной технологией, часть молочного сырья заменяется концентратом творожной сыворотки, полученным в нанофильтрационной установке. Технология позволяет снизить себестоимость мороженого и при этом не влияет на качественные показатели продукта.

В секции академии на выставке проектов, реализуемых в Вологде, гости смогли продегустировать экспериментальное мороженое. Одним из оценивших вкус «Верещагинского» стал председатель законодательного собрания области Андрей Луценко. Об этом Андрей Николаевич написал на своей странице в социальных сетях.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью