Верещагинское масло станет сувениром

Источник: 35media.ru
О молочных традициях и современном производстве молочных продуктов узнали участники музейной программы «Сыр в масле». А организаторы, в свою очередь, выяснили, что молодежь любит молочку, предпочитая продукцию местных производителей.
Викторина в молоке
В тот же день, когда президента России Владимира Путина угощали в Ясной Поляне пирогом по рецепту супруги Льва Толстого, в Доме-музее Верещагиных говорили о верещагинском масле, которое может стать музейным сувениром.

— Мы обсуждаем с череповецкими молочниками производство масла «Верещагинского» в маленькой упаковке, чтобы продавать его как сувенир, — сказала заведующая музеем Любовь Маликова. — Это дело непростое и небыстрое, нужна особая технологическая линия для расфасовки. Приезжие туристы очень удивляются, когда слышат об изобретателе вологодского масла Николае Верещагине и его свершениях. В глазах интерес, забрасывают вопросами.

Перед участниками интерактивной программы «Сыр в масле», которая прошла в каретном сарае музея Верещагиных (последний из восстановленных объектов усадьбы), Любовь Маликова появилась в костюме молочницы. Среди множества экспонатов сарая, рассказывающих о жизни череповчан в XIX веке, красовались плакаты советской поры на молочную тему. С плакатов глядели веселые доярки, радостные водители молоковозов, здоровые бутузы с белыми «усами» и стаканом молока в руке. И коровы, кажется, тоже улыбались. Перед входом в сарай стоял коровий манекен, у которого перефотографировались, кажется, все участники программы. «Почему Николай Васильевич Верещагин так увлекся молочной промышленностью? Может быть, у родителей была какая-то уникальная корова?» — интересуюсь у Любови Маликовой. «В городе не было, но, конечно, в загородных имениях скотина имелась, — ответила она. — Я бы не стала говорить о том, что Николай Верещагин как-то уж очень обожал молочное производство. В результате исследований, которые он провел, он понял, что именно молочное скотоводство может быть эффективно и прибыльно в наших климатических широтах и вытащит крестьянина из безработицы и пьянства».

Школьникам рассказали о современных технологиях производства молока, порадовали фольклорным концертом: судя по частушкам, вокруг девушки, способной угостить «миленочка» молоком и сливками, кавалеры так и вьются. Также прошла викторина на знание молочных азов. За правильные ответы награждали молоком, кефиром и йогуртом. Борьба развернулась нешуточная, и особо знающие и активные принесли домой мешок с молочными деликатесами. Среди юных участников выделялся военной формой с буквами «МЧС» на спине патриотический класс школы № 1. «Молока выпиваю по литру в день, с детства приучен», — признался «Речи» рослый и крепкий школьник Александр Гердт.

Молочная вечеринка в каретном сарае
Фестиваль в Доме-музее Верещагиных продолжился вечером необычным мероприятием, которое также прошло в каретном сарае. Любовь Маликова рассказала, что после восстановления сарая музей получил новое место для проведения экскурсий, выставок, праздников.

В четверг в сарае, разумеется, говорили о молочной продукции, а также угощались молоком, кефиром, сметаной и творогом череповецкого производства. А гостям «молочного праздника» Любовь Маликова поведала историю появления кефира в России и даже угостила кефиром, который приготовила сама.
Оказалось, что история появления кефира связана с почти детективной историей. Этот напиток был популярен на Кавказе, но до начала ХХ века секрет его приготовления оберегали. Было известно, что кефир делается с помощью особой закваски — кефирных грибков, переданных горцам еще пророком Мухаммедом. Лишь изредка москвичи могли отведать привезенного с Кавказа кисломолочного напитка.
Кефирные грибки завезли в Москву только в 1908 году. Ирина Сахарова — сотрудница молочного завода — отправилась на Кавказ с целью открыть секрет кефирной закваски. И ей удалось. Молодую девушку похитил поставщик молочных продуктов кисловодский князь Байчаров. Суд заставил Байчарова откупиться — отдать девушке 10 фунтов ценнейших кефирных грибков. Так технология пришла в Россию, и наша страна запатентовала производство кефира.

Любови Маликовой мы задали вопрос о музейном потенциале каретного сарая. К сожалению, зимой там вряд ли удастся проводить мероприятия — сарай на то и сарай, чтобы быть прохладным помещением. Обогрева там нет. Но в теплое время года восстановленный и украшенный сарай вновь примет посетителей.

145 лет назад Николай Верещагин открыл в тверском селе Едимоново первую в России школу масло- и сыроделия, а также молочного скотоводства. Преподавателей пригласил из-за рубежа.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью