Китай 25.02.2016

Верблюжье молоко способно излечить диабет, - монгольские ученые

Источник: ca-news.org
Ученые из Монголии и Китая заявили, что верблюды могут выступать в качестве живых обсерваторий в поисках лекарства от диабета, передает портал GOGO.

Доказательством этому является тот факт, что верблюды имеют уникальные биологические способности адаптации к голоду, жажде и температурным изменениям.

В крови верблюда уровень глюкозы выше, в то время как уровень инсулина ниже, что является схожим с признаками диабета. Научное исследование показало, что ряд генов цитохрома Р450 в крови верблюда, отвечающий метаболизм, выше, чем у человека.

С помощью этого гена верблюды способны контролировать уровень инсулина независимо от высокого уровня глюкозы в крови.

Ученые после ряда исследований также выявили, что верблюжье молоко способно излечить диабет.

Кроме того, антитела VHH в крови верблюдов играют важную роль в генной инженерии, и могут оказать положительное влияние для лечения рака, диареи, паразитарных болезней, гриппа, стоматологических воспалений, бруцеллеза, заболеваний нервной системы и нарушений кровообращения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью