Венгрия ежедневно теряет $295 тыс. из-за запрета на ввоз продуктов в Россию

Источник: rbc.ru
Сельское хозяйство Венгрии ежедневно теряет порядка $295 тыс. ежедневно из-за введения Россией запрета на ввоз продуктов из стран Еровсоюза, передает Интерфакс со ссылкой на министра экономики Венгрии Михая Варга.
Впрочем, Венгрия не так сильно уязвима для российского эмбарго, как Польша или Греция, передает слова министра агентство Bloomberg. Варга выразил надежду, что объемы экспорта будут в перспективе расти.

Напомним, 7 августа Россия обнародовала список продуктов, запрещенных к ввозу из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии — стран, наложивших на Россию санкции за украинские события. В соответствии с постановлением правительства запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.

В 2013 году страны ЕС экспортировали в Россию сельхозпродукцию на €11,8 млрд (около 10% всего экспорта такой продукции из ЕС). Еврокомиссия пока выделила только €125 млн на компенсации производителям фруктов и овощей, которых затронуло российское эмбарго.

Аналитики голландской ING Group оценили потери Евросоюза от запрета на импорт западных продуктов питания в Россию в $6,7 млрд.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью