Венгерские коровы демонстрируют высокие надои в Приморье

Источник: The DairyNews
В Уссурийском животноводческом хозяйстве буренки из Венгрии дают до 28 литров молока в сутки, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт правительства Приморского края.

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия Приморья, все молоко поставляется на переработку на Уссурийский молокозавод, где из него производят различную молочную продукцию по доступным ценам.

«Еженедельный надой молока на предприятии сейчас достигает 50 тонн. Одна корова дает до 28 литров молока в сутки, что является высоким показателем», – сказал директор ООО «Раковское» Алексей Куценко и добавил, что за два года планируется увеличить дойное стадо до 1000 голов.

Напомним, уссурийская компания «Раковское» в мае этого года приобрела 165 коров голштинской породы из Венгрии. Этот тип крупного рогатого скота относится к молочным породам и является рекордсменом по удою за один период лактации.

Отметим, ранее врио губернатора Андрей Тарасенко заявил, что в Приморье необходимо ужесточить правила маркировки молока и обеспечить край собственной натуральной продукцией.

«Вся завозная продукция в Приморский край должна быть промаркирована. Производители должны четко указывать на этикетке, что это натуральное молоко или соевый напиток», – обозначил врио губернатора.

В Приморье сегодня активно реализуется программа развития сельского хозяйства и поддержки местных производителей. Так, сейчас средняя продуктивность – 5,5 тонн молока на одну корову в год, по этому показателю Приморский край является лидером на Дальнем Востоке.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью