Венесуэльская оппозиция считает белорусское молоко радиоактивным

Венесуэла закупила в Беларуси 200 тысяч тонн сухого молока. Первая партия прибыла в страну уже 17 февраля.
Венесуэла закупила в Беларуси 200 тысяч тонн сухого молока. Первая партия прибыла в страну уже 17 февраля.

Это связано с оппозиционной кампанией, - объяснила нам секретарь посольства Венесуэлы в Беларуси Мария Элена РОХАР. - Наша оппозиция (несколько разных партий) действует, как и оппозиция в любой стране… Медийная война. Они распространили информацию, что молоко якобы радиоактивное. Но у нас есть Венесуэльский научно-исследовательский институт. И он официально сообщил, что оно чистое.

Для венесуэльских властей дефицит молока, которое приходится закупать аж в Беларуси, - и так довольно болезненная тема. А тут угроза здоровью. Вот, мол, чем Уго Чавес народ поит! Венесуэльским ученым пришлось провести пробы.

- Молоко пригодно для употребления человеком… Страна может чувствовать себя спокойно, - заявил ученый Давид ЛЕА по венесуэльскому телевидению в передаче «Доверие». - Мы денно и нощно заботимся о радиологической безопасности населения.

- Так наше молоко продается? - уточнили мы в посольстве.

- Да, и думаю, что успешно. Вторая партия уже в дороге.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Беларусь даст кредит Кубе, чтобы страна смогла купить наши «МАЗы»

Кубинцы будут ездить на автобусах «МАЗ» по улицам Гаваны.

- Учитывая высокий уровень наших отношений, правительство Беларуси приняло решение об открытии кредитной линии для Кубы, - пообещал белорусский премьер-министр Сергей СИДОРСКИЙ кубинскому коллеге Рикардо Кабрисасу, который сейчас гостит в Минске.

Сумма кредита не озвучивалась, но новый «МАЗ» стоит около 70 - 80 тысяч долларов. Кубинцы хотят купить у нас 100 автобусов. Соответственно, мы одалживаем им около 700 - 800 тысяч долларов. Получается, что кредит, который мы даем дружественной Кубе - это около 5% от кредита, который мы получили от дружественной России.

Источник: kp.ru
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью