Велогонка "Тур де Франс" была приостановлена из-за демонстрантов и слезоточивого газа

Источник: tass.ru
Шестнадцатый этап престижной веломногодневки "Тур де Франс" был приостановлен из-за акции фермеров, которые перекрыли трассу на 19-м километре пути.

Когда пелотон стал проезжать через территорию, на которой фермеры устраивали свою акцию, протестующие стали скидывать тюки сена на дорогу, подвергая опасности спортсменов. Гонка была немедленно остановлена. Полицейским пришлось применить слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

Как сообщает телеканал France 2, полицейские применили газ, опасаясь атак на гонщиков, так как некоторые фермеры протестовали вместе с садово-огородными инструментами.

Газ, который полицейский распылили против протестующих, также принес вред и гонщикам - десятки спортсменов пострадали от действия газа, им потребовалась медицинская помощь. Гонка возобновилась более чем через 10 минут.

Спортивный директор команды Mitchelton-Scott Мэтт Уайт в эфире ITV рассказал, как ситуация выглядела с его стороны. "Примерно за 30 секунд до инцидента мы были проинформированы об акции протеста. Такое ощущение, что фермеры устроили засаду, чтобы прервать гонку. Наши парни должны были просто проехать эту территорию, но эти фермеры были довольно агрессивны, не знаю против чего они протестовали", - сказал Уайт.

16-й этап "Тур де Франс" проходит между городами Каркасон и Баньер-де-Люшон. Его протяженность составляет 218 км.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью