Великолукский сыр дорогой, но качественный - руководитель молочного комбината

Источник: businesspskov.ru
На Великолукском молочном комбинате  взяли курс на развитие сыроделия.

Порядка 30 млн евро инвестиций на предприятии вложили в новую сыродельную линию.

Об этом рассказал председатель совета директоров ЗАО «Великолукский молочный комбинат» Дмитрий Матвеев в эфире программы «Особое мнение» радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM).

«Мы не делаем сырных продуктов, мы делаем только качественные сыры. В состав наших сыров не входит пальмовое масло. Мы не раз были участниками различных контрольных закупок, и качество нашей продукции было особенно отмечено. Да, наши цены, честно скажу, высокие - килограмм фасованного сыра стоит порядка 550 рублей, но мы при этом отвечаем за качество. Кроме того, на цене существенно сказываются наценки магазинов», - добавил он.

По словам Дмитрия Матвеева, от того, что ввели санкции против ЕС, в сети входить не стало легче. Товаропроизводителям приходится платить за вход, за ретробонусы, за маркетинг. К тому же все федеральные сети приезжают на предприятие и делают аудит, проверяют сырье, оборудование и так далее.

Тем не менее, цены на продукцию повышают и сами сельхозтоваропроизводители. «Когда предприятия повышают цены на молоко, их можно понять. Сегодня ингредиенты импортные подорожали, оборудование, запчасти, зерно подорожало и так далее. Как в этих условиях можно не поднимать цены? При этом субсидии на молоко в 2014 году были всего 5 копеек за литр молока, хотя раньше ниже 45 копеек никогда не было. В этом году вопросы о субсидировании молока в области до сих пор не приняты. Мы сами не заинтересованы в поднятии цен, ведь продажи сразу стопорятся. В прошлом году мы даже с убытком сработали. К тому же нас регулярно проверяет ФАС», - заявил он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью