Великолукский молочный комбинат потратит 300 млн рублей на увеличение объемов производства сыра

Источник: dp.ru
Великолукский молочный комбинат вкладывает 300 млн рублей в увеличение объемов производства сыра. Этот шаг своевременный, но рискованный, говорят эксперты. До конца года компания увеличит мощности с 300 до 700 т продукции в месяц.
Великолукский молочный комбинат расширяет производство сыров. До конца года компания увеличит мощности с 300 до 700 т продукции в месяц и выведет на рынок четыре новых вида сыра. Причем производство сыров начнется уже в текущем году. Объем инвестиций составит около 300 млн рублей. В планах также развитие тепличного комплекса по выращиванию овощей и строительство новых молочных ферм.

Добавят сыр и овощи

Как рассказал "ДП" председатель совета директоров Великолукского молочного комбината Дмитрий Матвеев, из 300 т сыров, выпускаемых ежемесячно, 50% — контрактное производство, остальное продается в сетях под брендом "Молоколамск" (сыры "Российский", "Эстонский", "Пошехонский", тильзитер). До конца года мощности будут увеличены еще на 400 т в месяц, в линейке появится четыре новых вида сыра среднего ценового сегмента и выше. Срок окупаемости производства составит около 5 лет. По словам Дмитрия Матвеева, компания также планирует расширять тепличное производство. Сейчас на 6 га закрытого тепличного комплекса производится 1,6 тыс. т огурцов и 731 т томатов в год. "Теплицы были реконструированы 2 года назад, но мы планируем строить дополнительные мощности на 10 га. Объем производства, ассортимент и инвестиции пока обсуждаются", — говорит Дмитрий Матвеев. Также компания думает о расширении производства молока в Тверской и Новгородской областях.

Дмитрий Матвеев — основной владелец группы компаний "Великолукский молочный комбинат", выпустившей 25,5 тыс. т молочной продукции и сыров по итогам 2014 года, компании "Слактис" (молочные фермы, объем производства — 58 тыс. т молока в 2014 году) и Великолукского ТОКа (тепличный комплекс). Продукция поступает в петербургские и московские сети.

Сложности замещения


Планы по расширению были еще до санкций, после реконструкции теплиц и ввода в эксплуатацию сыродельни, говорит Дмитрий Матвеев. В связи с санкциями в прошлом году отечественные производители решили увеличить мощности, но в итоге многие от планов отказались, так как после повышения ключевой ставки банки предлагают им кредиты по ставкам от 28%.

В России твердые и полутвердые сыры производят около 500 предприятий, объем производства в 2014 году составил 494 тыс. т, по данным Росстата. Объем рынка в 2014 году оценивается его участниками более чем в 700 тыс. т. Около 250 тыс. т пришлось на импорт. Лидерами среди стран–импортеров в 2014 году были, по данным национального союза производителей молока "Союзмолоко", Белоруссия (106 тыс. т), Нидерланды (25 тыс. т), Литва (16 тыс. т), Польша (14 тыс. т). Александр Петренко, директор ИК "ГРИФОН–ЭКСПЕРТ", говорит, что сыры — перспективный сегмент для импортозамещения, до введения санкций по отдельным категориям доля импорта доходила до 60 – 70%. "Но для отечественных сыроделов есть объективные трудности: это и нехватка сырья, и дефицит сырохранилищ. Есть и технологические проблемы — отдельные виды твердых сыров выдерживаются по 3 – 5, а иногда и по 6 – 9 лет", — поясняет он. Еще до санкций в Подпорожском районе Ленобласти московская компания "Модуль" заявила проект по производству сыра, включающий строительство четырех ферм на 1,5 тыс. коров каждая, чтобы обеспечить производство сырьем. В комитете по АПК сообщили, что проект не заморожен.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью