Великолукский молочный комбинат (Псковская область) вложит в модернизацию производства 40 млн. евро

Источник: abnews.ru
ЗАО «Великолукский молочный комбинат» (ВМК) инвестирует до 2012 года в модернизацию производства 40 млн. евро, сообщил журналистам председатель совета директоров компании Дмитрий Матвеев, передает корреспондент АБН.

ЗАО «Великолукский молочный комбинат» (ВМК) инвестирует до 2012 года в модернизацию производства 40 млн. евро, сообщил журналистам председатель совета директоров компании Дмитрий Матвеев, передает корреспондент АБН.

Модернизация производства связана с созданием на базе ВМК крупного агрохолдинга в рамках российского национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».

В настоящее время комбинат перерабатывает в среднем около 350 тонн молока в день, к 2012 году этот показатель увеличится до 800 тонн, и предприятию будут необходимы мощности для переработки этого объема молока, отметил Д. Матвеев.  Проект модернизации ВМК включает в себя полную реконструкцию сырного цеха, производства цельномолочной продукции, сопутствующих производств.

На реконструкцию сырного производства компания намерена затратить 5,2 млн. евро. Работы планируется завершить к марту 2009 года. Оборудование для сырного производства поставит испанская компания «Fibosa».

По словам Д.Матвеева, в тендере на поставку оборудования для ВМК участвовали 5 компаний, однако именно «Fibosa» предоставила «самое продуманное решение по внедрению высокотехнологичного, современного оборудования, общей стоимостью примерно на 20% ниже аналогов других производителей».

В рамках проекта ВМК также заключил контракт с немецкими компаниями «Tuchenhagen» и «Westfalia» на поставку оборудования для аппаратного цеха, отвечающего за подготовку сырья. Стоимость контракта - 2 млн. евро. В частности, порядка 1 млн. евро планируется инвестировать в реконструкцию вентиляции, канализации сырного цеха, а так же непосредственно на строительно-ремонтные мероприятия. Также будут реконструированы цех сушки сыворотки и очистные сооружения канализации комбината.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью